news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинский долгострой стал жилым домом

Сегодня в Набережных Челнах состоялось открытие долгожданного проекта – был сдан первый долгострой – дом 19/01.

(Набережные Челны, 25 января, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялось открытие долгожданного проекта – был сдан первый долгострой – дом 19/01, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Первоначальный проект был разработан в 1976 году, и через год было начато строительство. В 1993 году произошла заморозка финансирования проекта – в связи с пожаром на заводе Двигателей. В марте 2006 года строительство самого высокого здания в Татарстане было вновь возобновлено – в роли заказчика-застройщика выступила фирма ООО «Клондайк». Сроком сдачи объекта был озвучен 2008 год, и строители справились с поставленной задачей. На сегодняшний день уже продано 50 квартир, на остальные – заключены договора.

Мэр города Ильдар Халиков сам осмотрел объект и остался доволен увиденным: «В Набережных Челнах отмечен бум строительства. Год назад был сдан ГЦДТ – самый крупный объект для творчества детей и молодежи. И, наконец, мы присутствуем при событии, когда и это здание из долгостроя превратилось в жилой дом. Пройдет время, и таких долгостроев не будет. И за это – искренние слова благодарности строителям, инвесторам, которые за полтора года завершили один из самых сложных проектов в республике и воссоздали дом на высоком уровне качества».

25-этажный дом 19/01 состоит из 282 квартир, общая площадь – более 22 тыс.кв.м. Более 8 тыс. кв.м составляет жилая площадь. На первом этаже расположены помещения для офисов и магазинов, для людей с ограниченными возможностями здоровья установлен пандус.

При осмотре дома мэр города посетил с подарками новоселов – Сергея и Ирину Каровых. Сергей работает в Институте экономики управления и права системным администратором, Ирина – учителем истории в школе №5. Оба они рады новоселью: «Мы всегда мечтали жить именно здесь, в этом доме» - говорят они.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2