news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Татарстана и «КАМАЗ» войдут в совет ассоциации «ГЛОНАСС»

Представителям ОАО «КАМАЗ» и Правительства РТ предложено войти в состав совета Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей ГЛОНАСС.

(Казань, 25 января, "Татар-информ", Булат Сруров). Сегодня стали известны некоторые подробности состоявшегося вчера в Москве совещания по созданию Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем "ГЛОНАСС/GNSS Форум".

Напомним, что в мероприятии, организованном Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ, принимал участие министр промышленности и торговли Татарстана Александр Когогин.

Планируется, что новая ассоциация объединит крупнейшие институты и предприятия, занимающиеся разработкой, производством, внедрением и использованием спутниковых навигационных систем, а также коммерческие структуры, работающие на рынке предоставления навигационных услуг.

В сегодняшнем сообщении ассоциации приводятся слова члена ВПК при Правительстве РФ Александра Бобрышева, который подчеркнул, что "ГЛОНАСС/GNSS Форум" создана «в рамках осуществления комплексного плана мероприятий по форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, социально-экономических, для научных и коммерческих целей».

Учредители ассоциации ожидают, что она будет участвовать в подготовке законодательных и нормативных актов, касающихся разработки, производства и коммерческого использования оборудования, аппаратуры и приложений на основе современных технологий системы ГЛОНАСС, а также будет участвовать в выработке и реализации государственной политики развития этой системы.

Одним из основных аспектов деятельности ассоциации станет выработка единых стандартов качества оборудования пользователей и предоставляемых услуг, говорится в сообщении.

В совет ассоциации было предложено войти представителям правительств Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Московской, Калужской, Самарской и Ярославской областей, города Сочи. От органов федеральной власти членам совета могут стать чиновники Минэкономразвития, Минобороны, Минтранса, МВД, МЧС, Мининформсвязи, Минрегионразвития РФ, «Роскосмоса», «Роспрома», Федеральной таможенной службы, «Роскартографии», «Роснедвижимости» и «Росаэронавигации».

Из компаний-разработчиков, производителей и потребителей спутниковых навигационных систем потенциальными кандидатами на членство в совете являются представители ФГУП "РНИИ космического приборостроения", ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", ОАО "Транзас", ФГУП "НПО прикладной механики имени академика М. Ф. Решетнева", ЗАО "КБ "НАВИС", ОАО "АФК "Система", ОАО "МКБ "Компас", ОАО "КАМАЗ", ОАО "РЖД", ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ООО "М2М-телематика", холдинга "Совтрансавто", ОАО "Внешэкономбанк", ООО "Группа АВТОВАЗ" и ОАО "ГАЗ".

Исполнительным директором ассоциации назначен генеральный директор компании "М2М телематика" Александр Гурко.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2