news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кафиль Амиров: «Ситуация в сфере оборота наркотиков остается сложной, несмотря на принимаемые меры»

Несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере оборота наркотиков и распространения наркомании в республике остается сложной.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере оборота наркотиков и распространения наркомании в республике остается сложной, заявил сегодня на итоговом заседании коллегии Прокуратуры РТ глава ведомства Кафиль Амиров.

Как проинформировал прокурор РТ, на учете в наркологических учреждениях республики с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» состоит 8 тыс. 545 человек. В течение года их количество увеличилось на 348 человек или на 4,2 процента. В текущем году 276 лиц скончались от передозировки наркотиков. В состоянии наркотического опьянения совершено более 600 преступлений. «Особенно тревожным является для нас увеличение числа наркобольных среди подростков. Приведенные данные не отражают реальных масштабов проблемы, так как преступления в данной сфере носят латентный характер, а число лиц, испытывающих зависимость от наркотиков, гораздо больше», - подчеркнул Кафиль Амиров.

По словам К.Амирова, в этом направлении хорошо работает Управление ФСКН РФ по РТ. Однако ведомство недорабатывает в других вопросах, в частности, в выявлении трансграничной, организованной наркопреступности, несмотря на то, что это направление декларируется как одно из приоритетных в деятельности этой службы. Сложной остается ситуация в Бугульме. Распространенность наркомании в этом городе на протяжении ряда лет остается самой высокой и превышает среднереспубликанские показатели более чем в два раза. Одной из причин указанных негативных факторов является отсутствие взаимодействия между межрайонным отделом наркоконтроля и ГРОВД.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2