news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится "новый-старый" сотовый оператор

Сегодня в Казани прошла пресс-конференция, посвященная выходу на рынок Татарстана нового сотового оператора НСС.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани прошла пресс-конференция, посвященная выходу на рынок Татарстана нового сотового оператора НСС (входит в десятку крупнейших операторов России).

Вместе с тем "новый" оператор является для абонентов республики "старым" - дело в том, что наш татарстанский оператор "Татинком-Т" объединился с другими сотовыми операторами Поволжья. Центром объединения стала компания НСС. На базе дочерних сотовых операторов ОАО «ВолгаТелеком» в республиках Татарстан и Мордовия, Чувашской Республике, Саратовской и Пензенской областях созданы филиалы ЗАО «НСС» (на территории Нижегородской области услуги сотовой связи оказывает Нижегородский филиал компании).

Главные цели объединения - расширение зоны покрытия сети, улучшение качества связи и условий абонентского обслуживания, развитие единого пространства общения НСС. Уже сейчас для всех абонентов объединенного оператора действует единая выгодная цена 3,50 руб. на любые звонки в другие регионы, где работает НСС.

"НСС - первый GSM-оператор в России. Раньше наша цель была - доказать, что региональный оператор может успешно конкурировать с федеральными. В Нижегородской области наша доля - 34 процента, в Татарстане - 12 процентов. Сейчас для нас один из приоритетов - принести теплоту человеческих отношений в сферу сотовой связи", - отметил на пресс-конференции генеральный директор ЗАО "НСС" Михаил Петров.

По словам заместителя генерального директора по коммерции ЗАО "НСС" Игоря Кузьмина в 2008 году НСС в Татарстане планирует прирастить свою абонентскую базу, которая сейчас составляет 550 тысяч абонентов, 260 тысячами новых абонентов. Для этого будет улучшено покрытие - инвестиции в развитие сети составят 450 млн. рублей. Появится 150 новых базовых станций (сейчас их 320), преимущественно в сельских районах республики. Будут запущены новые технологии доступа в Интернет по технологии EDGE и Wi-Fi.

Кроме известного абонентам Татарстана продукта «On» - "заточенного" под молодежь, в республике НСС планирует запустить еще 2 своих бренда. «Сити» ориентирован для более солидных клиентов, «Сфера» - предложение для корпоративных и контрактных абонентов.

Однако, именно так называемых "тяжелых" абонентов НСС будет тяжело переманить от операторов большой тройки "МТС", "Билайн", "Мегафон". Устоявшееся мнение, что качество связи у операторов большой тройки выше, чем у "Смартс" и у "Татинком-Т" (ныне НСС), будет ох как не легко изменить. Опять же большинство абонентов считает, что лидеры по покрытию в Татарстане это "МТС" и "Билайн", потом идет "Мегафон", и хуже обстоят дела у "Татинкома-Т" и "Смартса".

Ситуацию с покрытием НСС прокомментировал директор филиала компании в Татарстане Камиль Минниханов (ранее возглавлял "Татинком-Т"). По его словам на сегодняшний день покрытие НСС составляет 70 процентов от территории республики и охватывает 80 процентов населения. Покрыты все крупные города и дороги, а в 2008 году будут покрыты все населенные пункты Татарстана.

Сейчас НСС действует в 6 регионах России, соответственно в других регионах для абонентов компании включается роуминг. Как заявили на пресс-конференции представители компании, в Москве абонентам лучше выбирать МТС, а в Самаре - "Смартс".
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2