news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причины гибели польского военного самолета пока неясны

Говоря о возможных причинах крушения, премьер-министр Польши Туск сказал, нужно подождать мнения специалистов.

(Рига, 25 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Крушение военно-транспортного самолета в Польше, произошедшей вечером 23 января, унесло жизни 20 человек. Эксперты рассматривают несколько версий трагедии: отказ техники, погодные условия и ошибку пилота, пишет «Немецкая волна», рассматривая причины катастрофы.

Трагедия произошла, когда при заходе на посадку самолет рухнул с высоты 200 метров и загорелся. Никому из пассажиров, среди которых были высокопоставленные офицеры польских ВВС, выжить не удалось.

По сообщению представителя 12 авиабазы в Мирославеце самолет накренился на борт и рухнул на землю. Майор Богдан Зюлковский сказал, что незадолго до катастрофы все проходило в соответствии с процедурами. Самолет вели с помощью радаров и наблюдение за ним началось за 50 километров до аэродрома, сообщает Польское Радио.

В момент потери связи диспетчеры потеряли самолет с экрана радара и тогда на поиск самолета оправилась спасательно-эвакуационная группа, в составе машины скорой помощи и тяжелой техники применяемой при катастрофах. На месте происшествия работает специальная комиссия, которая должна установить причины катастрофы.

Военный аэродром в Мирославеце недоступен для посторонних лиц. Среди погибших в катастрофе командующий 1 Бригадой тактической авиации в Свидвине генерал Анджей Анджеевский и начальник 12 авиабазы в Мирославеце полковник Ежи Пилат. Машина, входящая в состав 13 эскадры транспортной авиации разбилась примерно в 19 часов. Самолет возвращался из Варшавы с конференции касающейся безопасности полетов.

Говоря о возможных причинах крушения, премьер-министр Польши Туск сказал, что "все возможно: технические причины, погодные условия, ошибка пилота". "Нужно подождать мнения специалистов", - отметил он.

В связи с произошедшей трагедией президент Польши Лех Качиньский сократил срок своего визита в Хорватию. В стране объявлен национальный траур.

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш выразил соболезнования народу Польши в связи с гибелью людей в катастрофе военного самолета на северо-западе страны.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2