news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр госязыка Латвии проведет акцию «Дружелюбная среда для латышского языка»

С 1 февраля по 1 сентября 2008 года в Латвии пройдет акция «Дружелюбная среда для латышского языка».

(Рига, 25 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 1 февраля по 1 сентября 2008 года в Латвии пройдет акция «Дружелюбная среда для латышского языка». Акцию подготовил и проведет Центр госязыка. Цель мероприятия, как пишет интернет-газета Ves.lv, определить, какие государственные и муниципальные учреждения и предприятия, а также коммерсанты наиболее полно выполняют нормы закона о госязыке. Таким образом, полагают организаторы, будет определена наиболее дружелюбная для латышского языка среда.

Саму акцию будут осуществлять инспекторы Отдела контроля Центра госязыка. Будет проверяться выполнение таких главных требований, как обязательность написания вывесок, афиш, письменных сообщений на латышском языке. Также маркировка товаров, инструкция по использованию, гарантийные документы и технический паспорт должны быть полностью переведены на латышский язык;

Будет проверяться, в необходимом ли объеме пользуются латышским языком работники для выполнения своих профессиональных и должностных обязанностей. Публичные выступления должны обеспечиваться переводом на латышский язык.

Результаты проведенной акции будет оценивать комиссия экспертов, а лауреаты акции получат наклейку «Дружелюбная среда для латышского языка».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2