news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французский ледовый скульптор победил в хабаровском конкурсе

Француз Марио Амэжэ стал победителем седьмого международного конкурса ледовых скульптур «Ледовая фантазия».

(Хабаровск, 25 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Француз Марио Амэжэ стал победителем седьмого международного конкурса ледовых скульптур «Ледовая фантазия», который завершился сегодня в Хабаровске. В нем принимали участие резчики по льду из Малайзии, Монако, Голландии, а также 10 российских команд.

Марио представил на суд жюри и зрителей ледовую композицию «Рождение звезды». Она представляет собой имитацию некоего взрыва, из гущи которого выходит маленькая девочка-звезда. За нее Марио и получил первое место и денежный приз – 35 тысяч рублей. Французский резчик является единственным среди участников конкурса профессионалом в этой области, его стаж – 18 лет, восемь из них он принимает участие в различных конкурсах и фестивалях. Кстати, именно ему был доверен так называемый торжественный распил первого ледового блока на церемонии открытия фестиваля. В России Марио впервые, но за четыре дня пребывания в Хабаровске успел выучить несколько русских слов. Тем более, что в конкурсе ему помогала хабаровчанка Екатерина Казурова, она - профессиональный оформитель тортов хабаровского предприятия «Сладкая жизнь».

Остальные зарубежные резчики, приехавшие на конкурс, также имеют весьма большой опыт в своем искусстве. Но у большинства из них ледовая скульптура – хобби. Композиция "Трубочист" по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена созданная Денисом Абдулиным из Хабаровска и Сергеем Нечаевым из Нерюнгри Республики Саха(Якутия) заняла второе место. Им же досталось и первое место в блиц-турнире, который проходил в рамках международного конкурса. Третье место завоевали Ли Ким Сук и Тон Зе Фан из Малайзии за композицию "Мир в мире".

В рамках международного конкурса "Ледовая фантазия" проходил блиц-турнир и конкурс молодых скульпторов. Первое место в молодежном конкурсе за композицию "Пушкинский кот" получили студенты Дальневосточного гуманитарного университета из Хабаровска Семен Зубов и Дмитрий Бельды. В качестве приза им вручена путевка в город Далянь КНР, куда они поедут в составе молодежной делегации.

Всего в конкурсе принимали участие 13 команд, три зарубежных и 10 из России, причем среди участников были не только дальневосточные команды, но и команда из Краснодарского края. Организаторами конкурса выступило правительство Хабаровского края, комитет по молодежной политике правительства и творческое объединение «Ледовая фантазия». Победители награждены медалями, кубками, денежными призами.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2