news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В домах хабаровчан будут установлены новые лифты

Более трехсот миллионов рублей будет выделено из бюджета Хабаровска на модернизацию лифтов.


(Хабаровск, 25 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Более трехсот миллионов рублей будет выделено из бюджета Хабаровска в 2008–2010 годах на проведение реконструкции и модернизации лифтов в жилых домах города. В рамках принятой постановлением мэра краевого центра Александра Соколова ведомственной целевой программы за три года планируется заменить оборудование и кабины 345 лифтов, сообщает пресс-служба хабаровской мэрии.

Сегодня 1817 лифтов находятся на балансе муниципалитета, из них триста необходимо модернизировать, так как подошел к концу срок эксплуатации. Конечно же, большинство из них работает, и ежегодно Ростехнадзор проводит их проверку, оценивая состояние. Ежедневно в муниципальных жилых домах Хабаровска в ожидании ремонта простаивают до 25–30 лифтов. Стоит отметить, что еще четыре года назад эта цифра была в несколько раз больше – многие лифты, исчерпав свой ресурс, были запрещены к эксплуатации, другие повреждены сборщиками цветных металлов. С 2004 года началась серьезная программа по модернизации, и за эти годы свыше четырехсот лифтов в жилых домах были обновлены. Как рассказали в управлении жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда, самый большой объем пришелся на прошлый год – 122 лифта.

Многое удалось сделать, создав специализированное предприятие «Хабаровсклифтмаш» по ремонту и производству лифтового оборудования. Было освоено производство купе-кабин лифта и дверей к ним, и каждый год для нужд жилищного хозяйства предприятие поставляло порядка ста комплектов оборудования. При установке новых кабин применяются так называемые антивандальные методы – для защиты оборудования от самих же жителей. Это защитные решетки на светильниках, специальные кнопки вызова, материал покрытия панелей. Вместе с установкой нового оборудования проводится и подключение лифтов к диспетчерским пунктам, что позволяет контролировать их работу и быстро устранять неисправности.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2