news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровском крае задержаны преступные группы лесорубов

Сотрудники хабаровского УБЭП задержали 15 человек, которые занимались незаконной порубкой леса.

(Хабаровск, 25 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сотрудники хабаровского УБЭП задержали 15 человек, которые занимались незаконной порубкой леса в Нанайском районе на территории Иннокентьевского лесхоза. Уже на месте стражи порядка установили, что задержанные являются работниками фирмы ООО «Родник», сообщает пресс-служба УВД Хабаровского края.

Общий ущерб, причиненный незаконными действиями лесных браконьеров, составил почти 7 миллионов рублей. Милиционеры изъяли 80 кубометров леса ценных пород на сумму около 240 тысяч рублей и специальной техники, используемой для незаконной заготовки и транспортировки, на сумму более 5 миллионов рублей. По результатам проверки в отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по статье 160 ч.3 УК РФ. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками краевого УБЭП были установлены места сбыта незаконно добытой древесины.

На погрузочных площадках Хабаровска было изъято из незаконного оборота еще около 700 кубометров древесины на сумму 2 миллиона рублей. Установлено, что погрузкой леса занимались рабочие из КНР, работающие по документам наших соотечественников. Расследование по данному факту продолжается. Если следователям удастся собрать необходимые доказательства того, что это преступление совершено организованной преступной группой, то участникам грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, задержаны еще две организованные преступные группы, одна из которых орудовала также на территории Нанайского района, а другая — в Вяземском районе Хабаровского края. По обоим фактам сейчас проводится расследование.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2