news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей поселка Шали Пестречинского района РТ приглашают на работу в Казань

Сегодня представители исполкома Казани побывали в н.п. Шали с целью привлечения безработных местных жителей на работу в Казань.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня по заданию мэра Казани заместитель руководителя исполкома города Рустам Нигматуллин совместно с председателем комитета по транспорту и связи Айдаром Абдулхаковым побывали в н.п. Шали Пестречинского района РТ для того, чтобы предложить безработным сельчанам работу в Казани. Особенно в рабочих руках нуждается пассажирский транспорт Казани.

В настоящее время в пассажирских автотранспортных предприятиях Казани не хватает около 1000 водителей, 460 кондукторов. Остро требуются люди других рабочих специальностей. Так, в ООО «КПАТП-7» готовы принять на работу 80 водителей и 40 кондукторов. Требуются также слесари и аккумуляторщики. Зарплата водителей составляет 10 тысяч рублей. Людям этой профессии регулярно выплачивается и премия. Зарплата слесарей и аккумуляторщиков составляет 15 тысяч рублей. В ПАТП-4 не хватает 50 водителей. Между тем, их зарплата на предприятии составляет от 14 тысяч рублей.

Требования, предъявляемые к водителям, - наличие категории «Д». При ее отсутствии водителю предлагают бесплатную переподготовку. Ограничения по возрасту - от 20 до 50 лет. Заработная плата водителей составляет от 20 тысяч рублей, кондукторов – от 10 тысяч рублей. Возможна доставка на работу и с работы вахтовым методом. Другой вариант – водителям временно можно проживать в одном из казанских общежитий. Работникам муниципального пассажирского транспорта предоставляется полный социальный пакет в соответствии с действующим законодательством.

Встреча с жителями н.п. Шали состоялась в местном Доме культуры, который был оформлен так, как будто здесь проходила ярмарка вакансий. Каждое из автотранспортных предприятий Казани представило свой стенд. Кроме того, можно было поинтересоваться и другими вакансиями (около 10 тысяч), которые на сегодняшний день имеются в банке данных городского комитета занятости населения столицы.

Выступая перед сельчанами, Р.Нигматуллин еще раз напомнил, что на автотранспортных предприятиях Казани не хватает около 1000 водителей. Возможно бесплатное переобучение с целью более высокой квалификации. Во время учебы выплачивается стипендия. Одновременно, как заметил Р.Нигматуллин, безработные жители Шалей приглашаются на курсы водителей трамваев и троллейбусов. Во время учебы выплачивается стипендия в размере 1500 рублей. Требуются люди и для работы в Казанском метрополитене.

Перед сельчанами также выступили председатель городского комитета по транспорту и связи Айдар Абдулхаков, заместитель генерального директора МУП «Метроэлектротранс» Фарид Сибгатуллин, начальник комитета городского центра занятости населения Валерий Корнеев и др.

В беседе с журналистами Р.Нигматуллин отметил, что поиски рабочих рук для предприятий Казани были начаты с н.п. Шали. В перспективе такие же встречи состоятся с сельчанами других поселков и деревень республики, находящихся поблизости от Казани.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2