news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс РФ предлагает присвоить портам Азов и Ростов статус морских

Министерство транспорта РФ предлагает присвоить портам Азов и Ростов-на-Дону статус морских

(Ростов-на-Дону, 25 января, «Татар-информ», Рената Бакеева). Министерство транспорта РФ предлагает присвоить портам Азов и Ростов-на-Дону статус морских — с целью усиления контроля за выполнением ими правил безопасности мореплавания.

Как сообщила региональная телерадиокомпания «Южный регион», это предложение было озвучено на заседании межведомственной комиссии по ликвидации последствий ЧС, произошедшей 11 ноября прошлого года в Керченском проливе, и выяснению причин аварийных случаев с судами.

«Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций стали, в частности, оформление капитанами портов Азов и Ростов-на-Дону выхода судов в море при несоответствии их району плавания, без наличия у командного состава судов морских дипломов и аппаратуры ГМССБ на судах, а также недостаточный контроль со стороны ФГУ «Азово-Донское ГБУВПиС» за деятельностью капитанов портов Азов и Ростов-на-Дону», — было отмечено на прошедшем заседании комиссии.

Как сообщила пресс-служба Минтранса, по итогам совещания было принято решение продолжить работу по обоснованию комплекса мер, направленных на усиление безопасности мореплавания. Подготовленный по итогам работы МВК доклад будет направлен в Правительство РФ.

Напомним, что в ночь с 10 на 11 ноября прошлого года в Керченском проливе — в районе порта «Кавказ» — во время шторма затонули груженные гранулированной серой сухогрузы «Нахичевань», «Вольногорск» и «Ковель», а также судно «Хачь Измаил», перевозившее металл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2