news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День штурмана военно-морского флота России

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – День штурмана военно-морского флота России.

Профессиональный праздник Военно-морской флот впервые в своей истории отметил 25 января 1997 года, в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ, а в 2001 году штурманская служба отечественного флота отметила свое 300-летие. Штурманская служба ВМФ берет свое начало с образования в 1701 году по указу Петра I Школы математических и навигацких наук в Сухаревой башне в Москве. Необходимость подготовки отечественных капитанов и штурманов возникла с началом строительства в России военного флота. Реализацией этой идеи стало создание в Москве Школы математических и навигацких наук. В указе Петра I от 25 января 1701 года было сказано: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». Этот день и является официальной датой основания штурманской службы российского флота.

Свою воинскую службу многие известные флотоводцы начинали с должности штурмана корабля. Среди них и адмиралы, заложившие основу современного флота России – С.Горшков, В.Михайлин, А.Михайловский и многие другие. В истории великих географических открытий имена штурманов стоят в одном ряду с командирами кораблей и адмиралов. Только в Приморском крае имена штурманов российского флота увековечены в названиях 64 мысов, 12 островов, трех полуостровов, девяти бухт, пролива.

Профессия корабельного и флагманского штурмана считается особо трудной и ответственной. У штурманской службы великая история, и нынешнее поколение офицеров-штурманов решает сложные задачи на морях и океанах, продолжая лучшие традиции своих предшественников.

***

В 1701 году в этот день в Москве была учреждена Школа математических и навигацких наук.

Одно из старейших учебных заведений в мире - Санкт-Петербургский военно-морской институт. Основанный по личному распоряжению Петра I 25 января 1701 года в Москве как Школа математических и навигацких наук (Математико-навигацкая, или Навигацкая школа), институт положил начало среднему, а затем и высшему светскому образованию в России. В Школу указом Петра велено было принимать детей всех сословий, «кто похочет, а иных паче и с принуждением», от 12 до 17 лет. Практическая работа по организации Математико-навигацкой школы, созданной для подготовки морских офицеров, геодезистов, «учителей цифири» (математиков) и других специалистов, была осуществлена крупным ученым и государственным деятелем, сподвижником царя-реформатора Яковом Брюсом.

Вначале школа находилась на Английском подворье, где останавливались прибывшие по приглашению Петра I в Москву в 1698 году английские математики – Генри Фархварсон, Ричард Грейс, Стефан Гвин. В июне 1701 года школа была переведена на ранее определенный для нее Кадашевский большой двор. Преподаватели школы Генри Фархварсон, Леонтий Магницкий и другие занимались не только педагогической деятельностью, но и научными исследованиями. Л.Ф.Магницкий, работавший в школе с момента ее основания, составил изданную в 1703 году «Арифметику» – своеобразную математическую энциклопедию, в которой были обобщены сведения не только по «цифирной счетной премудрости», но и по алгебре и геометрии, накопленные к этому времени. При Математико-навигацкой школе Я.В.Брюсом была создана астрономическая обсерватория, размещавшаяся на Сухаревской башне. Обсерватория была оборудована новейшими для своего времени астрономическими инструментами, использовалась как в учебных, так и научных целях. В 1715 году старшие классы Навигацкой школы были переведены в новую столицу России – Санкт-Петербург, и на их основе учреждена Академия морской гвардии. Академия стала привилегированным учебным заведением для подготовки корабельных офицеров. В последующем она была преобразована в Морской кадетский корпус, который, пройдя большой исторический путь, с 1998 года носит название Санкт-Петербургский военно-морской институт.

Распоряжением Правительства РФ накануне 300-летнего юбилея военно-морского образования институту присвоено почетное наименование «Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт». За три с небольшим столетия из стен Военно-морского института вышла целая плеяда выдающихся флотоводцев, ученых, политических и общественных деятелей, деятелей культуры и искусства. В их числе адмиралы В.Н.Истомин, В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, Д.Н.Сенявин, Г.А.Спиридов, Ф.Ф.Ушаков, Н.А.Эссен, Н.Г.Кузнецов, С.Г.Горшков и другие. Всемирно известны такие выпускники института, как выдающийся русский композитор Н.А.Римский-Корсаков, писатели К.М.Станюкович, Л.С.Соболев, С.А.Колбасьев, составитель толкового словаря живого великорусского языка В.И.Даль, художник-маринист А.П.Боголюбов, художник-баталист В.В.Верещагин, выдающийся кораблестроитель А.А.Попов, создатель первого самолета А.Ф.Можайский. На карте мира около 300 географических названий носят имена воспитанников института, в том числе А.И.Чирикова, С.И.Челюскина, Лаптевых, И.Ф.Крузенштерна, Ю.Ф.Лисянского, Г.И.Невельского, Ф.П.Врангеля и многих других. Научно-педагогические работники и выпускники Санкт-Петербургского военно-морского института внесли неоценимый вклад не только в подготовку офицерских кадров и обеспечение безопасности России, но и в развитие отечественной и мировой науки, техники и культуры.

***

В 1832 году в этот день родился Иван Иванович Шишкин – один из крупнейших русских пейзажистов.

С его именем связан расцвет реалистического искусства в России второй половины XIX столетия. Его творчество получило широкую известность и всеобщее признание, заслужило искреннюю любовь соотечественников. Картины мастера неоднократно воспроизводились в журналах, рисунки и офорты издавались отдельными выпусками. Стихия художника – лес. Шишкина называли «богатырем русского леса». Такое определение соответствовало и самому облику художника. Массивной, ладно скроенной фигурой, простым характером, спокойствием, прямотой он напоминал могучего лесовика.

Иван Шишкин родился 25 января 1832 года в Елабуге - маленьком городке, расположенном на высоком берегу полноводной Камы. Здесь он провел детские и юношеские годы. В 1852-1856 годах - ученик московского училища живописи и ваяния, затем - Петербургской Академии художеств. Там в 1857 году художник получил одну из первых академических наград - серебряную медаль. В 1860 году окончил академию с высшей наградой - большой золотой медалью и правом на трехгодичную поездку за границу. Но мастер не спешит в чужие края, его манит родная природа. Он возвращается в Елабугу, заполняя дорожный альбом многочисленными набросками с натуры, и лишь в апреле 1862 года уезжает за границу. Там он пишет картину, которая принесла ему звание академика - «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» (1865). В том же году возвращается в Россию. В 1867 году работает с натуры на Валааме со своим учеником Ф.Васильевым. Участвует в Парижской всемирной выставке. В 1869 году П.М.Третьяков покупает первую картину художника - «Полдень. В окрестностях Москвы». В 1870 году Шишкин - один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок. В 1873 году получил звание профессора за картину «Лесная глушь». В 1890-х годах были организованы две выставки работ художника. Главные произведения - «Рожь», «Лесные дали», «Утро в сосновом лесу», «Дождь в дубовом лесу», «Корабельная роща». В 1895 году вышел альбом его офортов. Это было подлинным событием в художественной жизни страны. Альбом включал 60 листов - все лучшее, что создал художник более чем за 20 лет.

Иван Иванович Шишкин скончался 20 марта 1898 года у мольберта, работая над картиной «Лесное царство». Первоклассный живописец, виртуозный рисовальщик, блестящий офортист, Шишкин оставил огромное художественное наследие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2