news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Газпром" привел на КМПО американского партнера

"Газпром" поддерживает предложение Правительства РТ сделать Казань центром по полнокомплектному производству газоперекачивающих агрегатов.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО "Газпром" поддерживает предложение Правительства Татарстана сделать Казань центром по полнокомплектному производству газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и двигателей к ним на базе Казанского моторостроительного производственного объединения (КМПО) и ОАО «Казанькомпрессормаш» (ККМ).

Между тем, со стороны эксплуатирующих подразделений «Газпрома» имеется ряд серьезных замечаний по техническим параметрам изделий казанских машиностроителей, а также по срокам исполнения заказов. Таков был главный лейтмотив состоявшегося сегодня на КМПО совещания, которое при участии Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова провел член правления "Газпрома" - директор департамента по транспортировке и хранению газового конденсата Богдан Будзуляк.

По его словам, газовый монополист при реализации своих глобальных проектов ориентируется на отечественную продукцию. При отсутствии же необходимых изделий у российских производителей перед иностранными поставщиками ставится требование организовать производство нужной продукции на территории РФ. В частности, при посредничестве "Газпрома" с одной из американских компаний ведутся переговоры по вопросу совместного производства в Казани ГПА и двигателей к ним.

Между тем, руководители КМПО и ККМ посетовали на неритмичность заказов «Газпрома» по годам, а на 2008 год они сокращены резко. Это не дает производителям возможности строить выверенные перспективные планы. Рустам Минниханов предложил заключить долгосрочный контракт, без которого КМПО будет трудно выполнить свою инвестиционную программу и провести модернизацию мощностей. В свою очередь, Премьер обещал любое содействие со стороны руководства республики. Богдан Будзуляк поддержал предложения татарстанской стороны и отметил, что в Татарстане «Газпром» всегда находил понимание.

По информации КМПО, предприятие намерено сохранить и укрепить позиции поставщика газотурбинных приводов для ГПА-Ц16. Перспективным направлением в этой области является модернизация газотурбинного привода НК-16-18СТ и доведение КПД до 38 процентов в условиях станции. Предполагается освоить серийный выпуск автоматических газораспределительных станций “ИСТОК” различной производительности.

В настоящее время КМПО реализует проект реконструкции 12 ГПА-Ц16 на компрессорных станциях «Газпрома». Изготовлены также 2 агрегата ГПА-16 «Волга» с двигателем НК-38СТ. Еще один комплект агрегата смонтирован на компрессорной станции «Помарская». На компрессорных станциях «Приполярная» смонтированы 5 унифицированных агрегатов ГПА-16 «Волга».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2