news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологически чистые продукты доступны только обеспеченным людям

Экологически чистые продукты доступны только обеспеченным людям – такие выводы были сделаны в результате проведенного латвийским агентством опроса.

(Рига, 24 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Экологически чистые продукты доступны только обеспеченным людям – такие выводы были сделаны в результате проведенного латвийским агентством коммуникации, исследования рынка и общественного мнения опроса.

Оказалось, что экологически чистые продукты питания сегодня могут себе позволить только богатые люди. К тому же тенденция продиктована модой, а не заботой о своем здоровье, пишет интернет-газета Ves.lv. «Появился слой потребителей, который готов платить больше за «экологически чистое продовольствие», но в большинстве случаев, это скорее вопрос престижа, а не желание заботиться о своем здоровье», - заметил Илмарс Ярганс, специалист по связям с общественностью АО «Aldaris».

Психологи, социологи и социоантропологи тоже заключили, что стремление людей потреблять экологически чистые продукты обусловлено тенденцией моды и уровнем дохода. «Если люди зарабатывают мало, то само самое главное - это просто поесть. Те, чьи доходы выше, начинают задумываться о своем здоровье и окружающей среде», - приводит издание мнение социолога Ирины Жемчуговой.

Докторант кафедры социальной психологии Даугавпилского государственного университета Борис Фальков уверен, что на данный момент у жителей Латвии хватает других проблем, нежели забота о полезных продуктах. Он знает, что жители Германии всерьез взволнованы проблемой здорового питания и генетически модифицированных продуктов. «Наш народ об этом так много не думает. У нас отсутствует активная пропаганда, советы и пояснение диетологов. На телевидении нет тематических передач на эту тему», - говорит ученый.

Говоря о доступности экологически чистых продуктов, советник секретариата министерства охраны среды, Эрикс Лейтис утверждает, что сегодня их трудно найти. Кроме того, у них высокая цена. «Средний потребитель в основном использует продовольствие, содержащее консерванты и генетически модифицированные пищевые субстанции (агенты). Такая пища составляет 80-90 процентов от общего количества на рынке», - говорит представитель министерства.

В ходе опроса выяснялась, что главными потребителями таких продуктов, сами того не подозревая, являются сельские жители со сравнительно низким уровнем доходов – просто они питаются тем, что вырастили сами.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2