news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Советскому фильму ужасов "Вий" исполняется 40 лет

Первому советскому фильму ужасов "Вий", снятому по мистической повести Николая Гоголя, исполняется 40 лет.

(Казань, 24 января, "Татар-информ"). Первому советскому фильму ужасов "Вий", снятому по мистической повести Николая Гоголя, исполняется 40 лет. Эта экранизация считалась одной из самых страшных картин европейского кино шестидесятых.

При этом в фильме режиссера Константина Ершова пролилась всего лишь одна капля крови - когда панночка, пугая бурсака, пустила кровавую слезу, пишет Newsru.com.

Роль панночки исполнила актриса Наталья Варлей. "Вий" вмешался в ее судьбу и вне съемочной площадки. Согласно актерским суевериям, категорически нельзя изображать на экране или на сцене смерть своего персонажа. Варлей, которая по сюжету должна была лежать в гробу, после съемок серьезно и надолго заболела. Несчастья, роковым образом связанные с "Вием", преследовали ее еще очень долго, и лишь после того, как она покаялась и прошла обряд крещения в цервки, мистика закончилась.

Не для одной Варлей этот фильм стал живым воплощением примет. После премьеры картины в 1967 году один за другим стали умирать ее создатели: оператор, режиссер-постановщик, два актера, в том числе исполнитель роли Вия.

В 2006 году в карпатском селе Горохолино-Лес Ивано-Франковской области полностью сгорела деревянная церковь, где в 60-е годы снимался фильм. Действующий храм Пресвятой Богородицы сгорел дотла за считанные часы, несмотря на усилия пяти пожарных расчетов, вызванных из райцентра Богородчаны на подмогу селянам.

В гоголевском "Вие", воплощенном на экране кинорежиссером Александром Птушко, казак Дорош рассказывал философу Хоме историю, как ведьма сжила со свету псаря Микиту: "И когда пришли раз на конюшню, то вместо него лежала только куча золы да пустое ведро: сгорел совсем". Вот и тогда местные жители посчитали, что "неугомонная нечисть вновь разгулялась украинским селом"

Отметим, в в последние годы было снято два фильма по мотивам повести Николая Гоголя. Так в 2006 году вышла картина "Ведьма" с Валерием Николаевым в главных ролях. Режиссер картины Олег Фесенко перенес действие ленты в наше время, в небольшой европейский городок. Главный герой - журналист Айван получает от шефа задание отправиться исследовать природу загадочных явлений, происходящих в отдаленном городке.

Кроме того, на 2009 год намечен выход в прокат ленты "Вий". В фильме ужасов режиссера Олега Степченко события происходят в начале XVIII века. Картограф Джонатан Грин совершает путешествие из Европы на Восток. Проследовав через Трансильванию и преодолев Карпатские горы, он попадает в затерянную среди лесов деревушку. Народ, живущий здесь, оградил себя от остального мира глубоким рвом, пытаясь уберечься от чудовища, живущее в топях болот.

Смотреть фото


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2