news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Туктаров: «Татарстан способен удвоить объем поставок продукции «Газпрому»

Сегодня в ТПП РТ обсуждали перспективы поставок в ОАО «Газпром» материально-технических ресурсов, производимых в Татарстане.

(Казань, 24 января, "Татар-информ", Булат Сруров). Сегодня в Торгово-промышленной палате Татарстана состоялся семинар по вопросам поставок материально-технических ресурсов для ОАО «Газпром». Мероприятие было организовано Министерством промышленности и торговли РТ совместно с ООО «Газкомплектимпэкс» в рамках реализации программы экономического и научно-технического сотрудничества Правительства республики с российским газовым монополистом на 2006-2010 годы.

В работе совещания приняли участие руководители машиностроительных и ряда других предприятий республики, представители властных структур, ТПП РТ, надзорных органов, некоммерческого партнерства «Поволжский центр качества», Татарстанского центра стандартизации и метрологии, Центра производственной субконтрактации РТ.

ООО «Газкомплектимпэкс» учреждено «Газпромом» с целью осуществления централизованных закупок для нужд всей сети предприятий, входящих в состав газовой компании. Объем заказов, которые «Газпром» планирует разместить через свою дочернюю фирму в текущем году, оценивается в 230 млрд. рублей.

Руководители «Газкомплектимпэкса» разъяснили участникам семинара методику осуществления закупок, рассказали о стандартах, которым должны отвечать все поставщики, перечислили критерии отбора победителей в конкурсах, торгах и тендерах. Выступающие особо подчеркнули тот факт, что в настоящее время «Газпром» придерживается политики замещения импортной продукции и оборудования на отечественные аналоги. При этом во главу угла ставится не цена, а качество продукции и возможность оказания оперативного сервиса в случае возникновения неполадок. Кроме того, с российскими предприятиями проще договариваться об адаптации выпускаемой продукции под конкретные требования заказчика.

Как сообщил журналистам участвовавший в семинаре заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров, Татарстан активно сотрудничает с ОАО «Газпром» в области снабжения компании материально-техническими ресурсами. Этому способствовало принятие двух 5-летних программ в 2002 и 2006 годах. Взаимные обязательства подталкивают республиканских товаропроизводителей быстрее осваивать производство продукции, отвечающей современным техническим и технологическим требованиям как российского, так и зарубежного рынка нефтегазодобычи. Тем самым, повышается их конкурентоспособность, считает Ф.Туктаров. По его словам, Татарстан потенциально может поставлять «Газпрому» различную продукцию (в основном, машиностроительную) на общую сумму более 20 млрд. рублей, в то время как пока эта цифра колеблется на уровне 10 млрд. руб. в год.

Согласно информационной справке, подготовленной пресс-службой Минпромторга РТ, наиболее активно с «Газпромом» сотрудничают такие компании, как ОАО «КМПО» (изготовление и обслуживание газоперекачивающих агрегатов, а также двигателей для них), «Казанькомпрессормаш», ПО «ЕлАЗ» (поставка экскаваторов и бульдозеров), «КАМАЗ», Казанский завод «Электроприбор», «Теплоконтроль» и другие.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2