news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьников ЕАО протестируют по новой системе

В этом году аттестацию 9-классников ЕАО проведут по новой системе.

(Биробиджан, 24 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). В этом году аттестацию 9-классников ЕАО проведут по новой системе. Об этом сообщила сегодня начальник отдела областного комитета образования Ольга Сурменко.

По ее словам, итоговая аттестация 9-классников будет проводиться всего по 2 предметам - русскому языку и алгебре. Тесты для учеников, в отличие от присылаемых из Москвы контрольно-измерительных материалов (КИМ) для ЕГЭ, учителя школ автономии будут разрабатывать сами, по установленным стандартам. Кроме того, ученики будут сдавать аттестационные экзамены не в центрах, организуемых для этого в школах районов, куда специально везут старшеклассников для сдачи ЕГЭ, а в своих родных школах. «Организаторами испытаний тоже будут учителя этих школ. К примеру, экзамен по литературе будут проводить и контролировать учителя математики и наоборот», пояснила Ольга Сурменко.

По словам специалистов, в эксперименте, который пройдет в июне, будут участвовать все школы Биробиджана и ряд сельских школ. При аттестации предполагаются своеобразные «льготы» для учеников, основанные на системе «плюс один балл». Если ученик напишет тест на «двойку» - получит «тройку» и т.д. Кроме этого предусмотрена возможность пересдачи экзаменов. Если ученик провалится на тестах, он получит право пройти традиционные испытания в виде контрольной работы по математике и изложению по русскому языку.

«Одна из основных целей новой системы - не только независимая оценка качества знаний учеников, но и оценка работы учителя и, как следствие, стимуляция его работы в школе», подчеркнула Ольга Сурменко.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2