news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские фигуристы завоевали первые медали на чемпионате Европы

Несколько минут назад копилка сборной России по фигурному катанию пополнилась первыми медалями чемпионата Европы, который проходит в Загребе.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Несколько минут назад копилка сборной России по фигурному катанию пополнилась первыми медалями чемпионата Европы, который проходит в Загребе. Наши фигуристы завоевали «серебро» и «бронзу» первенства континента в парном катании.

Выступление всех трех спортивных пар, представляющих сборную России, можно назвать успешным. Наши дуэты Мария Мухортова – Максим Траньков, Юко Кавагути – Александр Смирнов и Арина Ушакова – Сергей Карев расположились соответственно на 2-м, 3-м и 5-м местах по сумме двух программ.

Российская пара Арина Ушакова – Сергей Карев, которая выступала в предпоследней разминке, произвела двойственное впечатление. В целом неплохая программа была омрачена страшным падением партнерши с поддержки. Однако даже после падения ребята собрались и откатали свою программу до конца как ни в чем не бывало. В итоге Ушакова – Карев стали пятыми, так что дебют этой пары на чемпионате Европы можно считать довольно успешным.

Основная борьба за медали развернулась между двумя российскими парами, фигуристами из Украины и немецким дуэтом, который после прекрасного исполнения короткой программы был почти недосягаем для соперников.

Первыми на лед вышли воспитанники Тамары Москвиной Юко Кавагути – Александр Смирнов. В самом начале программы пара исполнила уникальный элемент фигурного катания – четверной выброс, чем заработала себе дополнительные очки. Однако программа под музыку «Love story» не была исполнена безупречно – партнер упал с тройного прыжка, и пара в итоге осталась на 3-м месте с общей суммой баллов – 167.25.

По велению жребия вслед за ними на лед вышла еще одна российская пара - Мария Мухортова – Максим Траньков (тренер Олег Васильев). Под прелюдию Рахманинова россияне начали свою программу практически безупречно – параллельные прыжки были выполнены на самом высоком уровне. Однако оба выброса совсем не удались спортсменам. В итоге пара получила 169.41 балла и ожидала выступления своих соперников из Украины, отставание которых от россиян после короткой программы было очень незначительным.

Украинская пара Волосожар – Морозов, славившаяся легким исполнением сложных поддержек, неожиданно дала сбой именно в этом элементе. К тому же партнер сделал «бабочку» вместо запланированного параллельного тройного сальхова. В итоге судьи поставили этот дуэт на 4-е место, а «бронза» досталась Кавагути – Смирнову.

Финальную точку в соревнованиях спортивных пар поставили лидеры – дуэт из Германии Алена Савченко – Робен Шелковы. Практически безупречно исполненная программа, высокие выбросы, вдохновенное катание не оставили никаких сомнений по поводу победителей чемпионата Европы. Немецкая пара в итоге получила 202.39 балла и опередила серебряных призеров почти на 33 балла.

Итоговое положение пар:
Савченко - Шелковы (Германия) – 202.39
Мухортова – Траньков (Россия) – 169.41
Юко – Смирнов – 167.25
Волосожар - Морозов (Украина) – 163.43
Ушакова – Сергей Карев (Россия) – 130.34
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2