16+

«Динамо-ТТГ» - «Олимпиакос»: в Казани греки дали бой фаворитам Лиги чемпионов

В тяжелом пятисетовом поединке казанское «Динамо-ТТГ» обыграло сегодня греческий «Олимпиакос» и досрочно стало победителем группы С Лиги чемпионов.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). В тяжелом пятисетовом поединке волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» обыграли сегодня греческий «Олимпиакос» и досрочно стали победителями группы С европейской Лиги чемпионов.

Трудно было ожидать, что команда, проигравшая у себя дома казанским динамовцам со счетом 0:3, окажет сегодня столь упорное сопротивление, играя в гостях. Но турнирная ситуация обязывала «Олимпиакос» играть на победу, чтобы сохранить шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. А вот для казанцев победа в этом матче означала лишь «досрочное» первое место в группе. Впрочем, и это могло стать неплохой мотивацией для хозяев.

Первый сет хозяева выиграли что называется «не напрягаясь». До второго технического таймаута перевес «Динамо-ТТГ» составлял не более 2 очков, но в нужный момент казанцы прибавили и завершили партию уверенной победой 25:19.

Продолжение матча внушало еще больший оптимизм для болельщиков «Динамо-ТТГ» - уже на старте второй партии хозяева на подаче Клэйтона Стэнли повели 6:2. Однако греки, как оказалось, не думали сдаваться. Еще до первого технического таймаута счет стал равным – 7:7. а после того, как «Олимпиакос» «железобетонным» блоком перекрыл атаку Сергея Тетюхина, гости впервые повели в счете – 9:10.

А тут еще не заладилась игра у Стэнли – яркая игра американца в дебюте сета к сожалению не получила продолжения. В отличие от Клэйтона его «коллега» из греческой команды Боян Йорданов свою подачу «нащупал» - его эйс сразу после ошибки американца на подаче сделал счет 12:10 в пользу «Олимпиакоса».

«Динамо-ТТГ», казалось, вновь сумело собраться, когда при счете 19:18 гости вновь оказались в роли догоняющих. Но в концовке казанцы упорно следовали своей невеселой традиции проигрывать второй сет – 25:22 в пользу «Олимпиакоса».

Едва стоило начаться третьему сету, как Виктор Сидельников, окончательно разочаровавшийся в Стэнли после его очередной подачи в сетку, заменил американца на Александра Герасимова. 15-й номер привнес в игру хозяев стабильность – именно на его подаче «Динамо-ТТГ» вышли вперед и завладели преимуществом в 4 очка – 14:10. Большинство товарищей Герасимова просто не могли в те минуты выдать столь длительную серию из успешных подач. Собравшись, динамовцы довели сет до победы – 25:19.

Примерно до середины четвертая партия своим ходом почти точно повторяла партию третью. Разве что Герасимов, вернувший динамовцам лидерство в счете после не слишком удачного начала, не смог развить успех, остановившись на счете 11:10. Но перевес хозяев продолжал расти. При счете 13:11 «Олимпиакос» взял первый таймаут, при счете 15:11 – второй. Паузы возымели на гостей удивительное действие.

На технический перерыв команды ушли уже при счете 16:13, а вскоре счет стал равным - 18:18. Гости поймали кураж, чем с лихвой компенсировали нехватку исполнительского мастерства. Пошла игра первым темпом у темнокожего легионера «Олимпиакоса» Ивана Маркеса, продолжал разрывать защиту хозяев своими атаками Боян Йорданов. В одной расстановке гости выиграли 6 очков кряду – 18:21, а партия завершилась со счетом 25:22 в пользу «Олимпиакоса».

Сумасшедший настрой гостям удалось сохранить и на тайбрек. Все тот же Йорданов исполнил очередной эйс, и греческая команда повела 4:3. Смена сторон произошла при минимальном преимуществе гостей в счете, и тут же тройной блок «Олимпиакоса» «закрыл» Сергея Тетюхина – единственного, пожалуй, игрока в составе «Динамо-ТТГ», чей настрой сегодня можно было сравнить с греческим. В следующей же атаке разозленный Сергей сильнейшим ударом пробил такой же тройной блок – 8:9.

В этот момент Виктор Сидельников пошел ва-банк и вернул на площадку Клэйтона Стэнли, причем не в атаку, а на подачу. В критической ситуации американец не подвел, исполнив два эйса, и вернув динамовцам лидерство, а после этого вернулся на скамейку.

При счете 13:12 в пользу «Динамо-ТТГ» на подачу последний раз в этом матче вышел Боян Йорданов – его эйс мог бы спасти греческую команду. Удар 15-го номера «Олимпиакоса» был силен, но казанцы справились, а затем выиграли розыгрыш. Еще спустя минуту счет стал 15:13 в пользу хозяев, которые все же смогли одержать победу и продолжить свою победную серию в Лиге чемпионов.

Теперь «Динамо-ТТГ» осталось провести заключительный матч первого этапа Лиги чемпионов. Через неделю в гостях казанцы померяются силами с аутсайдером группы С – испанской «Уникахой».

«Динамо-ТТГ» - «Олимпиакос» (Греция) - 3:2 (25:19, 22:25, 25:19, 22:25, 15:13).