news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев поставил задачи по подготовке персонала для медицинских центров

Д.Медведев: «Надо обеспечить стажировки в лучших отечественных и зарубежных клиниках для всех специалистов медцентров».

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Первый вице-премьер Дмитрий Медведев ставит задачи подготовки квалифицированного персонала для высокотехнологичных медицинских центров.

"Очень важным является кадровая составляющая, потому что мало однократно прием осуществить, очень важно, чтобы происходила подготовка и переподготовка кадров для этих центров с учетом того, что они тоже растущие, построены по модульному принципу, - сказал он на совещании в Пензе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что в этих центрах "через какое-то время там будет происходить техническое переоснащение", поэтому "надо обеспечить стажировки в лучших отечественных и зарубежных клиниках для всех специалистов, которые там работают".

По мнению Д.Медведева, "очень важной является та форма, в которой эти центры будут дальше работать". "Первые три центра мы создали в традиционной форме, в дальнейшем мы будем думать о том, чтобы использовать новые организационно-правовые формы, которые позволят решать эти ключевые задачи, связанные с введением новой системы оплаты труда, с переходом в целом медицины на многоканальный режим финансирования", - отметил он.

Первый вице-премьер считает, что при организационной работе надо провести "оптимизацию расходов". "То, что мы сегодня видели, - это, конечно, ХХI век - видно, что это легкие конструкции, они не требуют такого количества энергии для обслуживания, и нам еще нужно тоже научиться хозяйствовать в них, поэтому это тоже важная задача", - пояснил он.

Дмитрий Медведев полагает, что на базе высокотехнологичных центров можно "просто обкатать новую модель организации финансирования, которая нужна нашей медицине сегодня в целом".

"Поэтому мы и дальше будем заниматься вопросами высокотехнологичной медицинской помощи, которая является сегодня важнейшим звеном в работе по обновлению медицинских услуг в стране", - подчеркнул первый вице-премьер.

***Х


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2