news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фондовые рынки России и Европы продолжают падение

Рецессия неизбежна - таково мнение участников фондовых рынков, что и приводит к обвалу на рынках акций.

(Казань, 23 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Утро сегодняшней торговой сессии на российских площадках ознаменовалось ростом: основные индексы демонстрировали положительную динамику - в среднем, с ростом на 2,5 процента.

В РТС акции «Газпрома» прибавили в стоимости 8 процентов, сам же индекс биржи преодолел планку в 2000 пунктов. Положительной новостью во время торгов оказалось и то, что гонконгский фондовый индекс «Hang Seng» закрылся с ростом более чем на 11 процентов. Фондовый рынок Индии уже при открытии прибавил 4,7 процента.

Однако опасения по поводу неизбежности кризиса на мировых фондовых рынках обрушили рынки России и Европы. Вторая половина торговой сессии продолжилась падением котировок. Индекс «MICEX» достиг 1570,9 пункта и упал за 23 января на 4,03 процента. Лидерами падения оказались акции «Сургутнефтегаза» (- 6,74 процента), РАО «ЕЭС» (- 6,23 процента) и «Татнефти» (- 5,92 процента). Индекс РТС снизился на 3,9 процента и упал до уровня 1890,88 пункта. Акции же ОАО «КАМАЗ» на "ММВБ" сохранили свои прежние позиции и продемонстрировали рост в размере 0,07 процента.

На момент закрытия российских фондовых площадок европейские рынки в среднем обвалились на 2 процента. Фондовый рынок в США также открылся падением: на 18 часов 12 минут мск индекс «DJIA» потерял 1,02 процента, а «NASD Comp» снизился на 1,58 процента.

Зарубежные инвесторы закрывают свои позиции на российском рынке, но эксперты в области инвестиционного бизнеса полагают, что именно Россия может стать «тихой гаванью» для сохранения капиталов в условиях ожидаемой рецессии. «Фундаментальные позиции России более или менее выглядят солидно, основательно», - считает глава ЗАО «ММВБ» Александр Потемкин. «Основные проблемы последних дней – это проблемы внешнего влияния», - заявил он сегодня журналистам. Это мнение разделяют все участники фондового рынка, как и то, что Россия втянута в мировую экономику и все возможные негативные последствия не могут не коснуться позиций отечественных компаний, акции которых котируются на фондовых площадках
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2