news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с заместителем директора ФСКН Александром Федоровым

Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с заместителем директора ФСКН России Александром Федоровым.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле со статс-секретарем – заместителем директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, генерал-полковником полиции Александром Федоровым.

Во встрече также приняли участие: начальник Управления по ПФО 1 Департамента ФСКН Виктор Анохин, секретарь Совета безопасности РТ Венер Салимов, начальник Управления ФСКН РФ по РТ Ильгиз Минуллин.

Напомним, сегодня Александр Федоров принял участие в коллегии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан.

В ходе встречи в Казанском Кремле Минтимер Шаймиев отметил достижения ФСКН в последние годы. По словам А.Федорова, Управление ФСКН России по Татарстану на особом счету, оно всегда выступает индикатором успешной работы федеральной службы в Приволжском федеральном округе. Он также отметил, что в рамках сегодняшних мероприятий обсуждались насущные проблемы по противодействию распространению наркотиков, пути их решения. Кроме того, по его словам, была высказана идея об участии представителей двух основных конфессий республики – ислама и православия – в антинаркотической пропаганде.

По окончании встречи Александр Федоров ответил на вопросы представителей СМИ. «К сожалению, наркотики - это такое зло, которое быстро не победить. И только правоохранительными мерами с ними не справиться, – выразил мнение он. – Необходим большой комплекс мероприятий. Должны быть задействованы все правоохранительные органы, не только органы наркоконтроля».

По его словам, необходимо проводить контрольные мероприятия с тем, чтобы не допустить утечки наркотиков из легального в нелегальный оборот. Кроме того, считает А.Федоров, нужно принимать меры медицинского характера к тем, кто уже начал употреблять наркотики, проводить реабилитационные мероприятия, принимать меры по их адаптации для нормальной жизни в обществе. Большое значение, как отметил замдиректора федеральной службы, имеет профилактическая работа, призванная не допустить вовлечения в употребление наркотических средств новых людей, в первую очередь, молодежи.

«Должен сказать, что в республике очень много делается в этом направлении, и она всегда отмечается как один из лучших субъектов РФ по организации антинаркотической работы, – подчеркнул Александр Федоров. – Здесь используются различные механизмы, существует своя программа, проводятся совместные мероприятия. Что особенно ценно – есть согласованность действий всех структур: территориальных органов федеральной власти, органов власти субъекта и органов местного самоуправления. Именно в таком объединении усилий и заключается залог успеха».

Говоря о своем пребывании в Казани, а в татарстанскую столицу Александр Федоров приехал впервые, он признался, что большое впечатление на него произвел Казанский Кремль: возведенная мечеть и отреставрированный православный храм на его территории. «И ислам, и православная вера – против наркотиков. Нет ни одной религии, которая бы поддерживала это зло, поощряло бы его, – подчеркнул заместитель директора ФСКН. – Было бы хорошо, если бы представители традиционных конфессий активней включались в антинаркотическую работу, вели антинаркотическую пропаганду. Это позволит формировать антинаркотическое мировоззрение у людей. Желательно, чтобы, начиная с детских лет, люди понимали, что наркотики – это зло, путь в никуда, разрушение жизни, крах надежд, неисполненные мечты, болезнь и смерть».

Оценивая деятельность Управления ФСКН по Республике Татарстан, А.Федоров отметил, что ведомство работает стабильно и постоянно наращивает результаты своей деятельности. «Ежегодно увеличивается количество выявленных и зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, связанных со сбытом, совершенных в организованных преступных формах. Ведется активная работа по ликвидации наркопритонов, – подчеркнул заместитель главы федеральной службы. – Только объединение усилий всех правоохранительных органов позволит достичь результата, переломить ситуацию, добиться сокращения числа лиц, употребляющих наркотики. Хочу отметить хороший уровень взаимодействия органов наркоконтроля, органов внутренних дел и органов госбезопасности».

В беседе с журналистами Александр Федоров поделился своим мнением и по поводу проводимой в Татарстане работы, направленной на выявлении наркозависимой молодежи в учебных заведениях республики.

«Такая работа осуществляется во многих регионах. Более того, в ряде субъектов обязательные проверки и тестирование распространяются не только на школьников, но и на работников отдельных отраслей промышленности, – сообщил он. – Например, в Кемерово такая работа проводится среди шахтеров. Перед тем, как спуститься в забой, люди проходят осмотр: не находятся ли они в состоянии наркотического опьянения, нет ли при них спичек, сигарет, наркотиков. Это обеспечивает безопасность людей».

«Опыт, имеющийся в Татарстане, не является каким-то особым. Его надо внедрять, и уже во многих субъектах федерации это делается», – проинформировал журналистов А.Федоров. «И я особо хочу отметить, что это делается в рамках существующего законодательства. Каких-то препятствий для проведения медицинских осмотров и тестирования не имеется. Это вполне нормально, естественно, и не нарушает прав ни ребенка, ни его родителей», – резюмировал он.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2