news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин назвал приоритеты развития высокотехнологичной медпомощи

Президент РФ выделил доступность репродуктивных технологий, развитие производства отечественной медтехники и использование нанотехнологий.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин призвал четко определить приоритеты развития высокотехнологичной медицинской помощи. Выступая сегодня на совещании по этой проблеме, глава государства в их числе выделил доступность репродуктивных технологий и выхаживания детей первых дней жизни, развитие производства отечественной медтехники и лекарств и использование в медицине нанотехнологий.

"Надо также четко определиться по приоритетам развития высокотехнологичной медицинской помощи в целом", - заявил Президент РФ.

"Прежде всего, особого внимания требуют дети, и потому должен стать доступным весь спектр репродуктивных технологий и современных методов выхаживания детей первых дней жизни", - отметил он.

"Во-вторых, наряду с высокотехнологической помощью надо развивать производство отечественной медицинской техники и лекарств", - сказал В.Путин. "Конечно, сегодня-завтра по некоторым видам оборудования мы не выйдем на мировые стандарты, он по некоторым видам уже сегодня можем уверенно конкурировать с лучшими мировыми образцами", - сказал В.Путин.

Он предложил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву провести специальное совещание по этой тематике в ближайшее время.

"И последнее - это использование в медицине нанотехнологий", - сказал глава государства. "Спектр их применения чрезвычайно широк - от диагностики и лечения до глобального контроля над инфекциями, и надо обеспечить их практическое применение", - считает он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин также отметил, что "все взятые государством обязательства должны исполняться в полном объеме и в намеченные сроки". "Речь идет о здоровье и жизнях наших граждан, о сохранении и развитии российской нации. Прошу об этом не забывать", - заявил он.

***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2