news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал «Татьянин день»

Сегодня в КГУ состоялось открытие V республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в ХХI веке» («Татьянин день»).

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Сегодня в КГУ состоялось открытие V республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в ХХI веке» («Татьянин день»), посвященный памяти известного педагога, литературоведа, знатока зарубежной литературы Татьяны Александровны Геллер.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки РТ, КГУ, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, лицей им.Лобачевского при КГУ.

На конференцию прибыло более 180 представителей из Москвы, Самары, Ульяновска, Альметьевска, Ельца, сообщает пресс-центр КГУ. Среди гостей КГУ - профессор Московского педагогического университета Ирина Подругина, главный редактор журнала «Литература в школе» Надежда Крупина, директор государственного диагностического информационного центра Казани Роза Шаяхметова и другие.

Открыла конференцию профессор Казанского университета Ольга Несмелова. «Сегодня у нас замечательное событие – юбилейная республиканская конференция, инициатором которой является преподаватель лицея имени Лобачевского при КГУ Алевтина Егорова. Нам есть что сказать, чем поделиться. Радует, что на наше приглашение откликнулось столько людей, - преподаватели, учителя, студенты, школьники. Все им небезразлична литература, эстетика, культура в целом. Мы готовы поделиться опытом, расширить границы сотрудничества, развивать и продолжать сотрудничество», - сказала она.

Затем выступил главный специалист Министерства образования и науки РТ, доцент Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Рустем Хайбрахманов. «Это мероприятие – своеобразный брэнд, вызывающий постоянно растущий интерес, привлекающий внимание учебных заведений представителей научных кругов. Особенность конференции в том, что она проходит на излете студенческой сессии, в канун Татьяниного дня, дня современного студенчества. Здесь свои силы пробуют и студенты, и школьники. Я надеюсь, что конференция, традиционно организующая в канун этих событий, станет движущей силой для творчества, для процветания культуры», - заключил он.

Своими воспоминаниями о Татьяне Геллер поделилась ее ученики и продолжатели ее идей.

В рамках научного мероприятия запланировано проведение 7 секций, посвященных литературе XIX и XX веков, истории культуры и искусства в контексте диалога и взаимодействия культур, актуальным проблемам и методике преподавания гуманитарных дисциплин и педагогики, пройдет мастер-класс для учителей-словесников в лицее им.Лобачевского при КГУ. По итогам конференции лучшие участники будут награждены дипломами.

***Ив
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2