news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На снимке с Марса найден человек, «присевший на камень»

В мировой прессе началось активное обсуждение человекоподобной фигуры, обнаруженной на фотографии поверхности Марса, сделанную марсоходом "Спирит".

(Казань, 23 января, "Татар-информ"). В мировой прессе началось активное обсуждение человекоподобной фигуры, обнаруженной на фотографии поверхности Марса, которую сделал в ноябре 2007 года марсоход "Спирит".

На фотографии, опубликованной в нескольких вариантах на сайте NASA, действительно отчетливо виден некий объект, напоминающий человеческую фигуру с протянутой рукой, пишет Lenta.

NASA пока никак не прокомментировало фигуру. В описании изображения сообщается, что оно скомпоновано из нескольких снимков, сделанных панорамной камерой "Спирита" с 6 по 9 ноября 2007 года. Марсоход делал фотографии, находясь в кратере Гусева, на западном краю плато, известного под названием "Основная база".

Во многих новостных источниках можно встретить утверждение "на Марсе нашли жизнь", однако ни один профессиональный астроном пока не подтвердил эту точку зрения. Ее сторонники предполагают, что фигура - попавший в кадр марсианин (многие почему-то уверены, что марсианка). Тем не менее, сходство с человеческой фигурой поразительно, пишет Newsru.com. Британский таблоид «The Daily Mail» даже разглядел в ней женщину, которая "присела на камень, словно ожидая автобус".

По мнению скептиков, фигура - камень или тень камня необычной формы. Ее антропоморфные очертания действительно вызывают удивление, однако напомним, что в сентябре на Солнце видели пятно в форме трилобита.

Несколько дней назад на Меркурии увидели кратер в форме телефона, а в созвездии Ориона уже много лет наблюдается туманность в форме конской головы. Тем не менее, трилобитов на Солнце, телефонов на Меркурии и лошадей в Орионе не существует.

Смотреть фото
***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2