news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве закрыты все халяльные кафе

В Москве не осталось ни одного кафе и ресторана, работающих по требованиям шариата.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В Москве не осталось ни одного кафе и ресторана, работающих по требованиям шариата.

«Совет муфтиев России пока не намерен продлевать сертификацию "халяль" столичным кафе и ресторанам, ранее действовавшим по этим стандартам, поскольку их деятельность не соответствует требованиям ислама. Нарушения выявлены в результате наших проверок», - сообщил РИА «Новости» руководитель Центра стандартизации и сертификации продукции халяль при СМР Жафар Азизбаев. Он уточнил, что их замечания касаются не продуктов питания, а нарушения запрета на курение и распитие алкогольных напитков.

"В халяльном кафе или ресторане курение и употребление спиртосодержащих напитков полностью исключается. Нами выявлены нарушения именно по этим пунктам, - сказал Жафар Азизбаев. - Халяль - это жесткое религиозное требование. СМР не будет идти на нарушение шариата".

Возможность появления в Москве халяльного ресторана быстрого питания сети "Макдоналдс" представитель Совета муфтиев России назвал "делом будущей перспективы".
***Аб
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2