news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Столовая вода «Услонская» производится в антисанитарных условиях

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности ООО «Партнер» по розливу питьевых вод и изготовлению консервов.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением Управления Роспотребнадзора по РТ, Госалкогольинспекции РТ проведена проверка деятельности ООО «Партнер» по осуществлению розлива питьевых вод и изготовлению консервов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

Цех по розливу питьевых вод и изготовлению консервов ООО «Партнер» расположен по договору аренды на территории Нижнеуслонского консервного завода. Источником минеральной питьевой столовой воды является водозаборная скважина, расположенная вне территории предприятия, на западной окраине Нижнего Услона. Зона санитарной охраны первого пояса водозаборной скважины в радиусе 30 метров не организована, проект организации зоны санитарной охраны с расчетами границ поясов отсутствует, что является нарушением требований СанПиН и создает угрозу доступа посторонних лиц к источнику водоснабжения и его умышленного заражения.

Прилегающая территория цеха по производству воды не благоустроена. Производственная территория от снега, пищевых отходов и бытового мусора не очищается. На готовую продукцию, подлежащую государственной регистрации, разрешительные документы (свидетельство о государственной регистрации продукции) не представлены, что является нарушением Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». На этикетке минеральной питьевой столовой воды «Услонская» сведения о государственной регистрации продукции отсутствуют, чем нарушаются права потребителей.

Деятельность по розливу минеральной питьевой столовой воды «Услонская» не согласована с органами Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность по производству продукции отсутствует, что не гарантирует безопасность условий производства и самой продукции в санитарно-эпидемиологическом отношении.

На розлив воды питьевой минеральной нет технических условий (ТУ) с правом их пользования ООО «Партнер». Кроме того, помещения цеха по розливу воды находятся в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом и гигиеническом состоянии. На установленное технологическое оборудование по производству бутилированных питьевых вод санитарно-эпидемиологические заключения не представлены, не представлены также результаты проведения производственного контроля на предприятии, рабочие журналы. На момент проверки сведения о прохождении обязательных профилактических медицинских осмотров сотрудников цеха имеются на 4 человек из 13 работников цеха, санитарная одежда для персонала отсутствует.

Таким образом, ООО «Партнер» допущено значительное нарушение требований федерального законодательства, не обеспечено своевременное и в полном объеме выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, что создает угрозу жизни и здоровью людей, возникновения эпидемии, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди потребителей, причинения вреда состоянию или качеству окружающей среды.

«По фактам допущенных нарушений закона прокуратура была вынуждена направить в суд материал о привлечении предприятия к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности цеха розлива питьевых вод. 17 января 2008 г. постановлением Верхнеуслонского района суда РТ деятельность ООО «Партнер» по розливу питьевых вод приостановлена сроком на 30 суток. При не устранении нарушений закона в указанный срок прокуратурой перед судом будет поставлен вопрос о повторном приостановлении производственной деятельности, но уже сроком до 90 суток», - отметил Рамиль Ахметзянов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2