news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В практику РКБ внедрена формулярная система

В практику Республиканской клинической больницы введена новая технология отбора и рационального использования лекарств – формулярная система.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В практику Республиканской клинической больницы введена новая технология отбора и рационального использования лекарств – формулярная система, сообщает пресс-служба МЗ РТ.

Нерациональное использование лекарственных средств снижает эффективность и безопасность лечения, приводит к неоптимальному использованию ограниченных финансовых средств. Для решения этой проблемы ВОЗ была предложена концепция основных (жизненно важных лекарственных средств), которая заключается в тщательном отборе ограниченного числа лекарств: наиболее эффективных, наиболее безопасных и доступных для большинства населения по стоимости. Формулярная система – это инструмент внедрения этой концепции в практическое здравоохранение. В целях оптимизации лекарственного обеспечения РКБ, рационального расходования бюджетных средств и обеспечения качественной медикаментозной помощи населению в практику учреждения внедрена и адаптирована к особенностям больницы новая технология лекарственного обеспечения - формулярная система.

При формировании формулярного списка РКБ выдержан основной принцип формулярной системы РТ «снизу вверх» - формуляр больницы составлен на основании списков лекарственных средств отделений РКБ, представленных заведующими отделений. Создан формулярный комитет РКБ, основными функциями которого являются рассмотрение и внесение предложений по дополнению или исключению лекарственных средств из формуляра РКБ, проведение анализа расходования денежных средств, организация необходимых программ обучения медперсонала по вопросам применения лекарств. Формулярным комитетом РКБ разработаны критерии отбора лекарств в формуляр учреждения. В больнице внедрена и активно функционирует система оценки использования лекарств, которая проводится с помощью индикаторов назначения лекарственных средств, которые приняты как стандарт во всем мире. В Татарстане они применяются с 2002 года как инструмент оценки качества фармакотерапии.

В результате проводимых мероприятий в РКБ удалось уменьшить частоту назначения потенциально опасных комбинаций лекарственных средств в 2 раза, сократить применение антибактериальных препаратов на 15 процентов. Это привело к увеличению безопасности фармакотерапии, освободило бюджетные средства для закупа эффективных лекарств.

Проводится работа по разработке перечня лекарственных средств для лечения конкретных нозологий на основании стандартов лечения, утвержденных приказами МЗ РФ и РТ, клинических рекомендаций, данных доказательной медицины, при участии ведущих специалистов в различных областях медицины с учетом выделяемых финансовых средств. Соответствие проводимой фармакотерапии разработанному перечню используется для менеджмента качества проводимого лечения.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2