news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти четверть молодых ставропольцев пробовали наркотики

22,2 процента опрошенных учащихся города Ставрополя признали факт употребления наркотиков.

(Ставропольский край, 23 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). По результатам опросов, 22,2 процента опрошенных учащихся города Ставрополя признали факт употребления наркотиков. 75,8 процента респондентов видели человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, 52,4 процента опрошенных убеждены в доступности, легкости приобретения наркотиков в городе, 53,3 процента опрошенных еще не знакомых со «вкусом» наркотиков отметили, что в настоящее время у них нет мотивов употреблять наркотики, но подобное исключить нельзя.

Таковы результаты социологического исследования по оценке наркоситуации и предпринимаемых профилактических мер в городе Ставрополе, проведенного в рамках реализации муниципальной целевой программы "НЕзависимость". В ходе проведения полевого социологического исследования было опрошено 1 тыс.53 учащихся из 20 образовательных учреждений города – сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе администрации Ставрополя.

По словам первого заместителя главы администрации города Ставрополя Анатолия Мартынова, сегодня в России на учете состоит шесть миллионов человек, постоянно употребляющих наркотики, а тех, кто, хотя бы раз их пробовал, насчитывается 15 миллионов. Ежегодно от передозировки наркотиками в стране умирают до 100 тыс. человек, в основном молодых людей.

Проблема злоупотребления психоактивными веществами, среди которых алкоголь, наркотические и токсические вещества, достаточно остро стоит и Ставрополе. По данным клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии в середине 80-х годов в краевом центре у 25 процентов подростков мозг был изменен под воздействием наркотиков, по данным исследования 1995-2000 годов, эти цифры выросли – у 46-48 процентов выявлено влияние наркотиков на мозг.

Решением Ставропольской городской Думы в декабре 2006года была принята муниципальная целевая программа «НЕзависимость» в городе Ставрополе на 2007-2009 годы, которая прошла экспертную оценку и получила положительное заключение международной организации «Европейские города против наркотиков» (ECAD), членом которой город Ставрополь является с октября 2005 года.

Одним из первых шагов в реализации Программы стало проведение социологического исследования по оценке сложившейся наркоситуации и предпринимаемых профилактических мер в городе Ставрополе, результаты которого, по словам Анатолия Мартынова, свидетельствуют о серьезности проблемы наркомании в молодежной среде.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2