news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужские хозяйства перейдут на новую технологию осеменения КРС

В нынешнем году все хозяйства Елабужского района должны полностью перейти на новую европейскую технологию искусственного осеменения коров.

(Елабуга, 23 января, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В нынешнем году все хозяйства Елабужского района должны полностью перейти на новую европейскую технологию искусственного осеменения коров. Об этом говорили на учебном семинаре технологов по воспроизводству крупного рогатого скота с участием специалистов из Казани.

По их словам, преимущества новой формы работы налицо. Во-первых, это выгодно с экономической точки зрения, так как себестоимость осеменения одной коровы теперь будет почти в 2 раза ниже. Во-вторых, таким образом, повысится племенная ценность животных, которые будут давать больше молока и мяса. И третий аспект – это ветеринарное благополучие. Продукция, которая приходит с предприятий, пользующихся новой технологии, проверена в ветеринарном отношении.

В Татарстане внедрение европейской технологии искусственного осеменения животных началось еще 2 года назад. В настоящее время в Елабужском районе по новому методу работают 3 хозяйства: «Яш куч», «Агрохимсервис» и СПК «Колос». Остальные хозяйства планируют перейти на новый метод в самое ближайшее время.

Кроме того, в планах сельхозуправления Елабужского района – внедрение европейской технологии искусственного осеменения свиней. Первыми опробуют этот способ работники подсобного хозяйства хлебоприемного предприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2