news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пыталовском районе выявлено более 30 нарушений прав детей-инвалидов

Прокуратурой Пыталовского района Псковской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав детей-инвалидов.

(Псков, 23 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Прокуратурой Пыталовского района Псковской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав детей-инвалидов.

Как говорится в сообщении прокуратуры, проверкой выявлены нарушения социальных, трудовых и алиментных прав указанных детей. В частности, в районе не созданы в полном объеме условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов к пользованию объектами инфраструктуры. Общественные здания и сооружения, учреждения социального назначения не обустроены приспособлениями для свободного входа и передвижения инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Органами социальной защиты населения в районе не организовано выявление лиц, нуждающихся в социально-консультативной помощи. Не организован досуг детей и должная работа с их семьями.

Не оказывается помощь несовершеннолетним инвалидам в трудоустройстве, не проводится резервирование мест по профессиям, наиболее для них подходящим, не создаются условия работы в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

В Пыталовской специальной школе-интернате выявлены нарушения в организации работы по защите алиментных прав детей-инвалидов. Алименты на сберегательные книжки детей не поступают, меры к привлечению родителей к ответственности за уклонение от их уплаты не принимаются.

По результатам проверки прокурором района выявлено более 30 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав детей-инвалидов. По выявленным нарушениям внесено 7 представлений, в том числе 1 представление внесено в адрес главы района, принесен протест на противоречащий Закону Российской Федерации "Об образовании" устав Пыталовской специальной школы-интерната, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ее директора.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2