news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инспектор ДПС привлечен к уголовной ответственности за избиение водителя

Следственным управлением СК при Прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-постовой службы.

(Псков, 23 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Следственным управлением СК при Прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-постовой службы по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий, т.е. совершения должностным лицом с применением насилия действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Как говорится в сообщении прокуратуры, днем 17 ноября 2007 года инспектор дорожно-постовой службы ГИБДД УВД по области, выполняя функции и обязанности по обеспечению общественной безопасности, на 418-м километре трассы "Россия" выявил в действиях двигавшегося по трассе водителя административное правонарушение и попросил его проследовать в патрульную машину для составления административного протокола.

При документировании нарушения водитель попросил внести в протокол дополнительные записи о присутствии двух свидетелей, сообщив, что в противном случае из автомобиля ГИБДД не выйдет. На это инспектор ДПС с применением физической силы вытащил водителя из патрульного автомобиля. От действий инспектора водитель потерял равновесие и упал, после чего инспектор нанес ему несколько ударов ногами по ногам и левой руке, причинив водителю телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления старшим советником юстиции Константином Карасевым.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2