16+

УНИКС вышел в плей-офф Кубка ULEB

Казанский УНИКС выиграл сегодня заключительный матч группового этапа Кубка ULEB и, заняв 3-е место в группе, вышел в плей-офф турнира.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС выиграл сегодня заключительный матч группового этапа Кубка ULEB и, заняв 3-е место в группе, вышел в плей-офф турнира. В «Баскет-холле» подопечные Ацо Петровича не испытали проблем с аутсайдером из Голландии – Эйффель Тауэрс – 68:50.

«Эйффель Тауэрс» была единственной командой в группе I, где играл УНИКС, которая была знакома казанцам по прошлогоднему турниру. Тогда в обеих встречах группового этапа победу праздновали казанские баскетболисты. В этом сезоне голландцы оказались единственной командой группы, которой УНИКС не проиграл. Для того, чтобы выйти в плей-офф сегодня в заключительном, 10-м матче группового этапа необходимо было не проиграть больше 29 очков – именно с таким преимуществом казанцы победили в Голландии. Но, разумеется, рассчитывали хозяева только на победу, которая давала шанс оказаться в третьей «корзине» на жеребьевке.

В своем преимуществе УНИКС не позволял усомниться на протяжении всей встречи, вот только реализовать это преимущество казанцам удавалось не всегда. Гости не показали ничего особенного в атаке, но и УНИКС в первом периоде в нападении не блистал. Не «пошла» игра у Душко Савановича и Дариуша Лавриовича, но сменившие их Марко Тушек и Вирджил Станеску сыграли еще хуже. Во втором матче подряд хозяева остро ощущали нехватку Сергея Чикалкина, который снова остался вне заявки и не сумел помочь команде. Как результат – почти равный итог стартовой 10-минутки 15:14 в пользу хозяев.

Но во второй четверти в УНИКСе все же сумел найти свою игру и показать – как именно нужно играть фавориту с аутсайдером. Стали забивать Лавринович, Падиус, Кирксей. Хозяева полностью завладели подбором и на своем, и на чужом щите, а защиту казанцев «Эйффель Тауэрс» не мог преодолеть на протяжении почти 5 минут. Но и преодолев, гости набрали всего 5 очков.

Во второй половине встречи мотивация УНИКСа, обладавшего преимуществом в 16 очков, была явно невысокой. В примерно равной по невзрачности игре команды набирали примерно поровну очков. В нападении баскетболисты УНИКСа сбавили настолько, что несколько раз подряд просто не успевали бросить по кольцу. Лишь в самой концовке, позволив гостям сократить отставание до 9 очков, казанцы вдруг встрепенулись и «выдали» яркий отрезок в 3 подряд трехочковых броска в исполнении Павла Сергеева и Виктора Кейру. Но последнее слово все же осталось за голландцами, которые забили «треху престижа» одновременно с сиреной, установив окончательный счет – 68:50 в пользу УНИКСа.

Таким образом в 10 матчах группового этапа УНИКС одержал 5 побед и потерпел столько же поражений, заняв в итоге третье место. Индивидуальной статистикой по итогам группового этапа блеснул Тарик Кирксей – с 91 подбором в 9 проведенных встречах он занял первое место среди всех игроков Кубка ULEB.

Жеребьевка 1/16 финала Кубка ULEB состоится в понедельник, 28 января в Барселоне. Соперником УНИКСа станет одна из команд, занявших по итогам группового этапа вторые места в своих группах.

УНИКС – «Эйффель Тауэрс» - 68:50 (15:14, 20:5, 12:13, 21:18).