news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Использование мобильников перед сном может привести к головным болям и депрессии

Ученые обнаружили, что использование мобильных телефонов перед отходом ко сну может привести к головным болям, спутанности сознания и депрессии.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Ученые, которые работают на производителей мобильных телефонов, обнаружили, что использование этих устройств перед отходом ко сну может привести к возникновению головных болей, спутанности сознания и депрессии.

Как показывает научная работа, проведение которой спонсировали сами производители мобильных телефонов, использование их продукции перед отходом ко сну приводит к удлинению стадии перехода к фазе глубокого сна и сокращению продолжительности этих фаз, что, в свою очередь, мешает организму восполнить дневные потери.

Особенно тревожным выглядит это открытие применительно к детям и подросткам, которые особенно нуждаются во сне, но при этом в большинстве своем, по данным опросов, пользуются телефонами поздно ночью. Недостаток сна может привести к колебаниям настроения, личностным изменениям, симптомам, характерным для синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, депрессии, рассеянности и ухудшению успеваемости.

Предполагается, что данное исследование является самым исчерпывающим в своем роде. Оно было проведено учеными из авторитетного Каролинского института (Швеция), Университета Упсалы (Швеция) и Wayne State University (Мичиган, США).

Ученые обследовали 35 мужчин и 36 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Некоторые из них подвергались воздействию, которое в точности имитировало облучение во время пользования мобильным телефоном. Другие были помещены в совершенно такие же условия, но подвергались лишь "фиктивному" воздействию, без какого бы то ни было облучения.

У тех людей, которые получили дозу излучения, уходило больше времени на погружение в первую фазу глубокого сна, причем в фазе глубочайшего сна они проводили меньше времени. Ученые сделали следующий вывод: "Исследование показало, что воздействие радиосигналом на частоте 884 MHz в лабораторных условиях негативно сказывается на важных для восстановления организма от дневного утомления компонентах сна".

Около половины обследованных назвали себя "чувствительными к электромагнитным излучениям" и сообщили, что пользование мобильным телефоном вызывает у них такие симптомы, как головная боль и ухудшение когнитивных способностей. Оказалось, впрочем, что они не могут определить, подвергались ли они облучению во время исследования или нет, сообщает medicdigest.info.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2