news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кабмине РТ прошло заседание Президиума Совета муниципальных образований

В Кабмине РТ прошло заседание Президиума Совета муниципальных образований РТ, в работе которого принял участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошло заседание Президиума Совета муниципальных образований Республики Татарстан, в работе которого принял участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

Члены Президиума Совета муниципальных образований обсудили вопросы совместной разработки муниципальных программ развития инновационной сферы в РТ, деятельности координационных комиссий в муниципальных районах (городских округах) РТ и реализации протокола перечней поручений Президента РТ по решению проблемы утилизации биологических отходов.

По первому вопросу собравшихся проинформировала первый заместитель министра экономики РТ - директор ЦЭСИ РТ Алевтина Кудрявцева. «В соответствии с постановление Кабинета Министров РТ была разработана концепция управления инновационной сферой в РТ. Было заменено название, теперь этот документ называется «Концепция повышения эффективности участников инновационной деятельности в РТ». Разработка этой концепции была обусловлена наличием огромного количества проблем, о которых мы говорим уже в течение нескольких лет: низкая степень интеграции научной и инновационной сфер, убыточность научно-исследовательских институтов и т.д.», - сказала она.

По ее словам, в настоящее время 28 процентов научных организаций в республике работают успешно, 36 процентов - со средней эффективностью, 36 процентов - убыточные. «У республиканских предприятий в 2,5 раза ниже выручка, чем у частных компаний, у федеральных предприятий положение хуже в 5,5 раза», - отметила Алевтина Кудрявцева.

«Нам было предложено разработать и внести на утверждение индикатор оценки эффективности деятельности в развитии научно-инновационных сфер, внести законопроект об инновационной деятельности, разработать порядок и провести аккредитацию субъектов инновационной инфраструктуры и проект инновационного меморандума с включением в него конкретных задач, которые ставит Правительство РТ перед субъектами инновационной деятельности. Закон об инновационной деятельности разработан. У любой инновации есть пределы границ, в которых она может считаться инновацией. Разные интерпретации нужно исключить, чтобы у всех было единое понимание», - уточнила она.

В последнее время очень часто упоминаются термины «технопарки», «индустриальные парки», «бизнесинкубаторы», которые на самом деле таковыми не являются, считает первый замминистра экономики. В законопроекте сделана попытка все это упорядочить. В качестве цели сформулировано изменение структуры валового регионального продукта, пояснила Алевтина Кудрявцева.

Концепция повышения эффективности участников инновационной деятельности в РТ поможет довести сегодняшние 13 процентов доли инновационной продукции к 2015 году до 30 процентов в составе ВВП, считает А.Кудрявцева.

К настоящему моменту осуществлена интеграция с уже принятыми законами об упреждающей подготовке объектов инновационной инфраструктуры для разработки инновационных проектов и индустриальных площадок для их реализации. В законопроекте прописана норма: объем средств, выделяемых на финансирование научной и инновационной деятельности из бюджета РТ, предусматривается в размере 2 процентов от валового регионального продукта.

Государственная поддержка может оказываться всем хозяйствующим субъектам, которые не имеют просроченной задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и по бюджетным кредитам, и самая главное – минимальная заработная плата у них должна быть выше минимального потребительского бюджета, сообщила Алевтина Кудрявцева.

Были подготовлены индикаторы оценки эффективности деятельности. По словам Алевтины Кудрявцевой, это адаптированные индикаторы, которые применяются во всем мире. К примеру, для Академии наук Татарстана – это объем научных исследований и бюджетная эффективность. По Инвестиционно-венчурному фонду РТ – это объем финансирования инновационных проектов. Для инновационного технопарка «Идея» предусматривается учет количества рассмотренных инновационных проектов.

«Очень сложно оказалось экспертам и ученым проводить экспертизу инновационных проектов. В связи с этим предпринята попытка ограничить перечень этих направлений приоритетными направлениями развития инновационной и научной деятельностью, которые могли быть определены в инновационном меморандуме», - сказала Алевтина Кудрявцева.

В заключение она рекомендовала органам местного самоуправления принять программу инновационного развития, основывающуюся на концепции и программе развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2