news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге создадут национальные школы

В Елабуге в скором времени начнет свою работу воскресная национальная школа, где дети вместе с родителями смогут изучать традиции своего народа.

(Елабуга, 22 января, «Татар-информ», Гульшат Султанова). На елабужской земле живут представители около 25 национальностей. Из них 10 национальностей имеют общественные органгизации, имеют свой устав. Представители остальных национальностей, остались, что называется, за бортом.

Чтобы ликвидировать этот недостаток, на базе третьей школы Елабуги в скором времени начнет свою работу воскресная национальная школа, где дети вместе с родителями смогут изучать традиции своего народа.

Уже разработан план работы с национальными общинами, говорит директор школы №3 Ирина Смирнова. Январь и февраль, по ее словам, станут организационным этапом. В этот период будут идти занятия сразу по нескольким направлениям - музыка, искусство, история и спорт, то есть, здесь будут петь на родном языке, исполнять национальные танцы и многое другое. График занятий расписан на каждые два выходных дня.

С 1 марта начнется непосредственно изучение родного языка. К этому времени из посольств Украины, Армении, Азербайджана придут учебники, азбуки, прописи, отметила Ирина Смирнова.

Стоит отметить, что воскресные школы на базе некоторых школ города и района работают уже с прошлого года. В основном, это школы народов Поволжья, которые вели обучение только в выходные дни. Сейчас появляется возможность вести занятия с понедельника по пятницу, не загружая детей в выходные дни.

Также в планах руководства района организовать на базе оздоровительного лагеря «Лесная сказка» так называемый «Елабужский Артек», где смогут отдыхать представители всех национальностей, живущих в городе.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2