news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбежавшего рысенка по кличке Барсик вернули хозяину

Казанец Иннокентий Задунайский забрал своего рысенка из Казанского зооботсада и вернул его в зверосовхоз «Салтыковский», где его приобрел.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На днях казанец Иннокентий Задунайский забрал своего рысенка из Казанского зооботсада и вернул его в зверосовхоз «Салтыковский», где его приобрел. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель директора Казанского зооботсада Александр Малеев.

По-видимому, владелец животного понял, что ему не совладать с хищником и решил его вернуть прежним хозяевам. По словам Александра Малеева, Росприроднадзор проверил у Иннокентия Задунайского документы на животное, оказалось, что все в порядке. Мужчина приобрел рысь на законных основаниях.

Напомним, что рысь сбежала в ночь с 27 на 28 декабря из помещения фирмы «Дас ист фантастиш». Данная фирма расположена по улице Тунакова в Московском районе города. Как выяснилось, в подвальном помещении, которое арендовала фирма, в ночь, когда сбежал хищник, проходила вечеринка. Во время застолья по неосторожности хозяина фирмы и охранника животное вырвалось из фанерного ящика и убежало в приоткрытую дверь.

О случившемся были немедленно проинформированы все заинтересованные службы, предприняты необходимые меры. В поиске животного были задействованы оперативная группа, поисково-спасательные отряды и пожарные части МЧС РТ и ГУ МЧС РФ по РТ, силы и средства МВД по РТ, дислоцированные в Казани.

Рысь была обнаружена у мусорных контейнеров рядом с соседним домом. Подъехавшие на место происшествия директор Казанского зооботсада с сотрудниками при помощи длинного шеста вкололи зверю снотворное. Через 5 минут рысь уснула, ее благополучно погрузили в клетку и доставили в Казанский зооботсад.

Барсик провел в карантине в Казанском зоопарке в общей сложности более 10 дней. За время, проведенное в зоопарке, сотрудники успели привыкнуть к рыси, несмотря на это владелец животного не стал оставлять его здесь, а решил вернуть его на прежнее место жительства.

«Мы не стали настаивать на том, чтобы хозяин продал нам свою рысь. Если бы животное было женского пола, мы, может быть, оставили бы его у себя, потому что самка рыси в нашем зоопарке уже пожилая, а самцы еще молодые, нужно искать для них подругу. К тому же этот вид животного для нас не представляет интереса. По документам, это гибрид европейской и сибирской рыси, выведенный в зверосовхозе», - заключил А.Малев.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2