news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балтийские моряки помогли построить воскресную православную школу

В Калининграде при участии военнослужащих Балтфлота построена воскресная православная школа.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). В Калининграде справила новоселье новая воскресная школа при храме Покрова пресвятой Богородицы, построенная на средства прихожан. Свой посильный вклад в строительство школы внесли также военнослужащие Балтийского флота, сотрудники калининградской милиции, пограничники. Об этом сообщается на официальном сайте Минобороны.

Автором проекта небольшого многоугольного здания, напоминающего своей куполообразной крышей сказочный шатер, выступил протоиерей Вадим Неткачев, настоятель храма и духовник личного состава силовых структур Калининградского гарнизона.

«Раньше занятия с юными воспитанниками приходилось проводить непосредственно в самом храме, а это создавало определенные неудобства всем, включая всегда присутствующих в храме прихожан, – рассказал отец Вадим. – Пока воспитанников было не так много – несколько десятков, условия были еще относительно терпимыми. Но когда их число выросло за 150, школьный вопрос встал как никогда остро.

Стройка велась хозяйственным способом на пожертвования прихожан. Одновременно, сменив рясы на спецовки, на стройке ежедневно трудились и сами священнослужители во главе с протоиереем Вадимом Неткачевым. Через 8 месяцев от начала строительства, воскресная православная школа была полностью готова к сдаче в эксплуатацию. На поверку это получилось здание, которое радует и восхищает глаз не только внешним дизайном, но и внутренним тоже. Так, здесь нет перегородок и иных стен, кроме внешних – один большой зал площадью чуть больше 100 квадратных метров, но условно поделенный на секторы: гардероб в виде просторного шкафа-купе, пищеблок (а он – обязательный атрибут, ибо православное общение немыслимо без дружеского чаепития), класс, игровая площадка.


В светлое время суток за счет большого количества окон, в том числе оборудованных в крыше-потолке, здесь и без дополнительного электрического освещения светло и просторно, как на улице. Стены и окна украшены предметами рукоделия воспитанников: прикладное творчество – одна из специализацией этой воскресной школы.

Детям, посещающим воскресную школу, преподают не только Закон Божий, церковное искусство и песнопение, их также знакомят с лучшими боевыми традициями русского православного воинства.
***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2