news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Необходимо создать единую информационную базу документооборота"

Сегодня в Казани в Кабинете Министров РТ прошло заседание по вопросу совершенствования нормотворческой деятельности.

(Казань, 21 января, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Меры по совершенствованию нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Татарстана и задачи в области законотворческой деятельности на 2008 год обсудили сегодня участники заседания Кабинета Министров РТ в Казани. Заседание провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Открывая заседание, Рустам Минниханов отметил, что минувший 2007 год был плодотворным для Татарстана в экономической, социальной и других сферах. Премьер-министр РТ поблагодарил Прокуратуру РТ за плодотворное сотрудничество в области решения многих вопросов.

"На сегодняшний день существуют серьезные замечания по исполнительной дисциплине республиканских министерств и ведомств. В текущем году нас ожидает серьезная работа. На сегодняшнем заседании необходимо четко обозначить стоящие перед нами задачи, направленные на повышение качества законотворческой деятельности", - сказал Рустам Минниханов.

"Очень важно, чтобы любой орган муниципальной власти разрабатывал качественные нормативные документы. Муниципалитеты пока продолжают допускать недоработки, которые приносят ущерб населению и государству. Необходимо обратить внимание на качественный профессиональный уровень правовых управлений на местах. В республике требуется слаженная работа правовых структур, направленная на защиту интересов государства. Мы собрались, чтобы наметить задачи и выработать предложения, которые позволят нам улучшить работу. К этой работе необходимо привлекать профессиональных экспертов", - сказал Рустам Минниханов. В своем выступлении Премьер-министр РТ также отметил, что в последнее время республика не активно участвует в формировании федеральных законов и нормативно-правовых актов. В результате не учитываются интересы Татарстана. Кроме того, при разработке республиканских законов, по мнению Рустама Минниханова, муниципалитеты должны принимать более активное участие.

Руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров сообщил, что ежегодно количество принимаемых Госсоветом РТ законов значительно превышает запланированное количество. "Принимаемые в спешном порядке законы имеют, как правило, определенные нарекания по поводу качества с юридической точки зрения. Примерный план законопроектной работы в Госсовете РТ на 2007 год выполнен Кабинетом Министров РТ на 95 процентов. Наблюдается тенденция повышения качества законопроектной деятельности", - сказал он.

Минюстом РТ были проанализированы с правовой точки зрения и обобщены предложения органов исполнительной власти РТ и иных органов и организаций по совершенствованию эффективности действия законов РТ. Всего Минюстом РТ проведен анализ 237 законов РТ. В числе задач на 2008 год Шамиль Гафаров отметил, что необходимо повысить качество планирования нормотворческой деятельности министерств и ведомств, обеспечить высокое качество разрабатываемых проектов нормативных правовых актов, совершенствовать координацию законопроектной деятельности исполнительных органов государственной власти Татарстана, а также повысить исполнительскую дисциплину и качество работы в целом.

Как отметил заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, законотворческий процесс в Татарстане с каждым годом улучшается. "В работе Кабинета Министров РТ в последние годы появилась системность в законотворческой деятельности и действенный контроль над ней. План законотворческой деятельности Кабмина на сегодняшний день выполняется почти на 100 процентов", - сказал он. В числе недостатков работы он отметил тот факт, что законопроекты Кабинетом Министров РТ в Госсовет РТ зачастую представляются с нарушением сроков. Александр Гусев считает, что пока еще слаба юридическая практика представленных законопроектов, к тому же соответствующий материал не всегда представляется в полном объеме. Законопроекты представляются на одном языке, а не на двух государственных языках.

Подводя итоги заседания, Рустам Минниханов отметил, что в республике необходимо создать единую информационную базу и систематизировать работу документооборота. "Для этого у нас есть технические возможности. Нам нужны системные решения, которые позволят ликвидировать все недостатки в работе. Следует систематизировать работу в целом, выстроить отношения и четко определить графики предоставления документов", - сказал он.

В работе заседания принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, прокурор РТ Кафиль Амиров, министр юстиции РТ Мидхат Курманов и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2