news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует сегодня в Загребе

Сегодня в столице Хорватии Загребе стартует чемпионат Европы по фигурному катанию.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Сегодня в столице Хорватии Загребе стартует чемпионат Европы по фигурному катанию.

Сборная России будет представлена на крупнейшем спортивном форуме Старого Света двумя девушками, двумя мужчинами-одиночниками, тремя парами и тремя танцевальными дуэтами, пишет «Интерфакс»

Сборную России на первенстве континента в мужском одиночном катании будут представлять Сергей Воронов и Андрей Лутай, в женском – Ксения Доронина и Нина Петушкова. В соревнованиях пар выступят Юко Кавагути – Александр Смирнов, Мария Мухортова – Максим Траньков, Арина Ушакова – Сергей Карев. В танцах на льду за награды поборются дуэты Оксана Домнина – Максим Шабалин, Яна Хохлова – Сергей Новицкий, а также Екатерина Рублева – Иван Шеффер.

Наибольшие шансы на золотые медали у российской пары танцоров Оксаны Домниной и Максима Шабалина.

В мужском одиночном катании фаворитами считаются швейцарец Стефан Ламбьель и француз Брайан Жубер. Для чемпиона России Сергея Воронова этот чемпионат Европы станет дебютным, поэтому главное сейчас для него хорошо откатать свое программу, набраться опыта и, возможно, создать конкуренцию более сильным фигуристам. Выше четвертого места Сергей вряд ли поднимется, но и ниже 6-7-го не займет. Другой россиянин Сергей Лутай готов попортить нервы фаворитам и добиться серьезного результата.

В женском одиночном катании России потеряла лидирующие позиции и на медали здесь рассчитывать не приходится. В этом виде предпочтительнее всего шансы на победу у итальянки Каролины Костнер, финки Киры Корпи.

Наиболее же интересное противостояние ожидается в выступлении спортивных пар. Прошлогодние чемпионы Европы Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии не намерены уступать свой титул никому. В то же время, российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов набралась международного опыта и теперь готова бросить немецкому дуэту перчатку вызова. Интересно, что Юко и Александр, тренирующиеся под руководством легендарной Тамары Москвиной, в своей программе исполнят уникальный элемент - выброс "четверной сальхов". Удачное исполнение этого выброса добавит нашей паре вистов в борьбе за "золото".

Призовой фонд чемпионата Европы по фигурному катанию составит 350 тысяч долларов, сообщает «Первый спортивный». Победители в одиночных мужском и женском разрядах смогут получить по 20 тысяч долларов, занявшие 2-е и 3-е места – по 13 и 8 тысяч соответственно. Чемпионы Европы в парном катании и танцах на льду смогут заработать 30 тысяч, серебряные призеры – 19,5, а бронзовые – 12 тысяч долларов. Остальные участники, занявшие места с 4-е по 12-е, также получат бонусы, однако в меньшем размере.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2