news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве завершились гастроли театра имени Галиаскара Камала

Вчера в Москве завершились гастроли Татарского государственного академического театра имени Галискара Камала.

(Москва, 21 января, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Вчера в Москве завершились гастроли Татарского государственного академического театра имени Галискара Камала.

В приветственной речи на церемонии закрытия гастролей вице-премьер – министр культуры Татарстана Зиля Валеева отметила, что гастроли «по оценкам и специалистов, и критиков, прежде всего вашим, зрительским отзывам, прошли успешно».

Министр культуры РТ от имени руководства республики, камаловцев сердечно поблагодарила коллектив Малого театра за предоставленную возможность в очередной раз в начале года познакомить москвичей с татарским театральным искусством и заверила, что и коллективу Малого театра будет оказан «самый достойный и теплый прием во время их предстоящих в июне этого года гастролей в Казани».

Заместитель министра культуры и массовых коммуникаций России Андрей Бусыгин свое выступление начал с признания, что он тоже – казанец, и потому ему «вдвойне приятно приветствовать всех зрителей, которые пришли на этот праздник и видеть коллектив прославленного театра имени Галиаскара Камала, который известен не только в Татарстане, но и в Москве, Санкт-Петербурге, за рубежом».

С приветственными словами к зрителям и артистам обратились также народный артист России, актер Малого театра Борис Клюев, бывший вице-президент Татарстана, посол России в Евросоюзе, ныне член Совета Федерации Василий Лихачев. Причем, Василий Николаевич начал свое выступление на татарском языке. Сенатор поделился впечатлениями о том, как еще будучи послом в Брюсселе, он был свидетелем того, какое ошеломляющее впечатление на европейцев произвели гастроли другого татарского коллектива – Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, который привез спектакль «Лебединое озеро». «Я тогда подумал, - отметил сенатор, - что «у настоящего искусства нет границ, нет языкового барьера, у настоящего искусства только один язык – доброты, ума, глубокого уважения». Убежден, подчеркнул В.Лихачев, на этом же понятном всем языке шли и завершаются гастроли камаловцев.

Завершающим аккордом в гастролях-2008 театра стал спектакль «Гульжамал» по пьесе Наки Исанбета (в постановке Фарита Бикчантаева). Это пронзительный спектакль, который рассказывает о зарождении татарского театра, национального театрального искусства. О его драматических и светлых страницах, первых энтузиастах, передвижниках, которые проложили путь, по емкому определению Бориса Клюева, «сегодняшним корифеям татарской сцены».

Ну, а сами камаловцы, довольны ли они приемом москвичей? Отвечая на этот вопрос ИА «Татар-информ», директор театра Шамиль Закиров рассказал: «Московского зрителя мы видели и познали еще два года назад. Много среди них знатоков театрального искусства, с высоким художественным вкусом, в том числе русских и представителей других национальностей. Иной раз, общаясь в антрактах с зрителями, прислушиваясь в фойе к разноязыкому говору, трудно было даже определить, кто наш зритель. Но одно могу сказать уверенно: спектакли все смотрят с огромным интересом, к игре актеров проявляют большую любовь и уважение. В целом авторитет нашего театра в Москве большой и он заметно возрос за прошедшие годы, мне думается, это во многом благодаря правильной репертуарной политике главного режиссера Фарита Бикчантаева. В этот раз мы привезли спектакли классиков татарской драматургии Карима Тинчурина, Наки Исанбета и сегодняшнего безусловного ее лидера Туфана Миннуллина, а также произведения молодых драматургов Флорида Булякова и Ильгиза Зайниева и совершенно новое явление для нашего театра - обращение к Чехову (спектакль «Оч сенел» («Три сестры»). Еще одну постановку - по пьесе осетинского драматурга Геора Хугаева. Все это - спектакли, возвышающие авторитет, уровень театра. Мне не стыдно за нынешние гастроли. Камаловский театр – это можно сказать, визитная карточка нашей республики, нашего татарского народа, театр, возвышающий в целом авторитет татар. Надеюсь, что будущее нашего театра счастливое, что и впредь нас ждут удачи».

«Московские гастроли, - подчеркнул директор театра, - для нас очень важны и необходимы. Наше искусство надо показывать всему миру. А это можно сделать, в первую очередь, через Москву, ведь именно через столицу разносится слава и признание. Поэтому мы очень признательны московским зрителям, полномочному представительству Татарстана в Москве за оказанную помощь в организации гастролей».

«У татарского театра хорошее будущее, - продолжил Шамиль Закиров. - Появляются новые имена в драматургии. Например, на объявленный в прошлом году конкурс поступило около 40 пьес. До 1 марта мы должны их все прочитать, подвести итоги. 27 марта будут определены победители. Одно уже сейчас несомненно: там есть хорошие произведения. Если будет татарский театр, будет и драматургия».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2