news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллекция музея янтаря в Калининграде пополнилась

Коллекция Калининградского музея янтаря пополнилась уникальным собранием застывших в камне образцов насекомых и растений.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Коллекция Калининградского музея янтаря пополнилась уникальным собранием инклюзов – застывших в камне образцов насекомых и растений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию, полученную в дирекции областного учреждения культуры.

«Наш музей приобрел солидную коллекцию инклюзов – куплено более двух тысяч единиц янтаря с включениями. Это беспрецедентное явление в нашей музейной жизни, столь масштабного приобретения у нас никогда не было. Прежде такие образцы насекомых и растений, оставшихся навечно в янтаре, можно было видеть у нас лишь на фотографиях», – отметил представитель музея.

Он также сообщил, что купить новые экспонаты удалось благодаря региональной программе развития янтарной отрасли, в рамках которой музею и выделили необходимые на пополнение фондов средства.

«Мы получили миллион рублей из областного бюджета. Прежде чем выбрать достойные образцы, наши сотрудники отсмотрели и оценили около 150 килограммов янтаря с включениями – это почти 10 тысяч камней из частных коллекций», – пояснил представитель дирекции.

Среди новых выставочных экземпляров есть, действительно, уникальные – это, например, ящерица длиной более 4 сантиметров. Из смолы она не смогла выползти почти 50 миллионов лет назад. В российских музеях таких экспонатов нет, аналогичный имеется лишь в музее янтаря в польском Гданьске.

Прежде в Калининградском музее янтаря действовал лишь один выставочный зал с инклюзами, теперь же, после столь существенного пополнения коллекция (которая отныне насчитывает более 6 тысяч кусков «солнечного камня» с включениями), их будет два. Около 70 наиболее интересных экспонатов посетители смогут детально рассмотреть под специальной лупой.

Музей янтаря в Калининграде действует с 1979 года, он был открыт в крепостной башне «Дона» постройки середины XIX века на берегу Верхнего озера. В коллекции представлены уникальные образцы янтаря - и по весу (есть самородки весом более 500 граммов) и по форме (капли, сосульки, натеки, внутриствольные отложения), и по цветовой гамме. Самый большой образец в собрании музея весит 4,280 кг.

Напомним, на Калининградском побережье сосредоточено около 90 процентов всех мировых запасов «солнечного камня» – застывшей десятки миллионов лет назад сосновой и кедровой смолы. Больше всего залежей этого полудрагоценного камня находится в поселке Янтарный – там действует комбинат по добыче и обработке янтаря.
***Н
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2