news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готовится к ВТО

В числе намеченных в РТ мероприятий - внедрение международных систем менеджмента, финансовой отчетности и охраны труда, новых методов корпоративного управления.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов утвердил план мероприятий на 2008 год по подготовке экономики республики к работе в условиях вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Согласно этому документу, будет сформирован перечень предприятий, развитие которых будет зависеть от вхождения РФ в ВТО, проведен анализ их состояния, финансовой устойчивости, деловой и рыночной активности, а также экспортного потенциала. Для оценки уровня конкурентоспособности предприятий Министерство промышленности и торговли РТ (МПТ) обеспечит проведение системы маркетинговых исследований, изучение основных конкурентов на внутреннем и внешнем рынках, разработку среднесрочной программы развития предприятий с учетом вступления России в ВТО.
В числе намеченных мероприятий названы внедрение международных систем менеджмента, финансовой отчетности и охраны труда, методов корпоративного управления с использованием информационных технологий. Планируется проведение энерго- и экологических аудитов с выработкой мер энергосбережения и охраны окружающей среды. Будут разработаны системы оценки интеллектуальной собственности и инновационной деятельности, поддержки республиканских товаропроизводителей, выпускающих продукцию в соответствии с ГОСТ. Запланирована организация производств по глубокой переработке отходов производства и потребления, сбора и переработки вторичных ресурсов.
Предполагается привлечение иностранных инвесторов и новейших технологий в создание новых производств автокомпонентов. С целью создания благоприятных условий для производителей в области автомобилестроения будут подготовлены предложения по приданию новым производствам статуса одобренного инвестиционного проекта, по созданию технопарков или индустриальных парков для поставщиков.
Планируется довести объемы внутриреспубликанской переработки продукции предприятий нефтегазохимического комплекса до 30 процентов. Запланировано также повышение качества бензинов и улучшение их экологических показателей. Предусмотрена работа по привлечению иностранных технологий и инвесторов для реализации совместных проектов в сфере биотехнологий. В плане обозначена также проектная проработка и строительство завода глубокой переработки зерна.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2