news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 23 тысяч экономических преступлений выявлено в ДВФО за 2007 год

В 2007 году в округе было выявлено 23,3 тысячи преступлений экономической направленности.

(Хабаровск, 21 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). В 2007 году в округе было выявлено 23,3 тысячи преступлений экономической направленности. В том числе 1289 злодеяний, которые были совершены организованными преступными группами, что на 112,7 процента больше, чем в 2006 году.

Об этом сообщил сегодня хабаровским журналистам начальник Главного управления МВД России по ДФО генерал-полковник милиции Анатолий Золотарев. По его словам, особое внимание уделялось противодействию преступности в самых доходных, экспортноориентированных отраслях региона - лесной, рыбной, золото- и алмазодобывающей.

Как отметил Золотарев, в последнее время наблюдается четкая тенденция к сращиванию российских преступных группировок с зарубежным криминалитетом в первую очередь из стран АТР. Наибольшие доходы этот альянс получает от контрабанды стратегических ресурсов, поэтому процессы интернационализации преступности объективно введут к межгосударственному сотрудничеству в правоохранительной сфере.

По словам главного милиционера округа, у нас уже есть достаточно серьезные наработки в этой области, в частности с китайскими коллегами. Достигнуты соглашения о совместной программе действий в сфере борьбы с преступностью, определен порядок взаимного обмена информацией. Эти же вопросы решаются во время рабочих встреч с японскими и корейскими коллегами.

В результате реализации международного сотрудничества и по декриминализации экономики правоохранительными органами региона в прошлом году раскрыто 112 фактов контрабанды - почти на четверть больше, чем годом раньше.

Понятно, что с возникновением новых видов преступлений и общественных угроз видоизменяется не только организация работы милиции, но и требуется модернизация законодательства и ведомственной правовой базы. Именно по этой причине в прошлом году Главное управление МВД России по ДФО приняло участие в разработке десятков законопроектов и нормативных актов по противостоянию новым криминальным вызовам в экономике, изменений и дополнений в миграционном, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

Эта работа идет в рамках комиссий аппарата полномочного представителя Президента России в ДФО. В частности, было предложено внести целый ряд существенных поправок в нормативно-правовые акты, которые бы позволили сделать экономически невыгодными незаконную добычу, заготовку и реализацию природных ресурсов.

Кстати, обеспокоенность милиционеров по-прежнему вызывает тенденция к увеличению преступлений со стороны «защитников» экономических интересов страны. Правоохранительные органы стали более бдительными в отношении государственных чиновников и руководителей негосударственных структур, злоупотребляющих своими полномочиями.

Как подчеркнул Анатолий Золотарев, в борьбе с коррупцией милиция в первую очередь обращает внимание на выявление и документирование контактов лидеров организованных преступных групп с должностными лицами органов власти и управления, а также на расходование бюджетных средств, выделяемых на различные программы. В 2007 году в округе выявлено 1785 преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, в том числе 364 факта взяточничества.

В рамках контроля за реализацией приоритетных национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Жилье» и «Сельское хозяйство» это направление оперативно-служебной деятельности еще более усилено.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2