16+

«Северсталь» сопротивлялась «Ак Барсу» до последнего периода

Хоккеисты казанского «Ак Барса» лишь в заключительном периоде сумели установить победный счет в матче с череповецкой «Северсталью», выиграв 5:3.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» лишь в заключительном периоде сумели установить победный счет в матче с череповецкой «Северсталью». В «Татнефть-арене» подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли со счетом 5:3.

Вторую игру подряд «Ак Барс» и его соперники сыграли в открытый хоккей без оглядки на оборону. «Барсы» свой первый гол забили уже на 7-й минуте реализовав первое же численное преимущество. Петр Чаянек завершил розыгрыш «лишнего» метким броском мимо выкатившегося из ворот голкипера «Северстали» Вьюхина.

Радость казанцев продлилась меньше 5 минут – при игре «4 на 4» Йозеф Грабал на скорости заложил крутой вираж, пролетел вместе с шайбой вдоль ворот, не обращая внимания на защитника и вратаря «барсов», и бросил поверх уже лежащего на льду Роберта Эша.

«Северсталь» владела инициативой до перерыва, пресекая всякие попытки хозяев вновь выйти вперед. Зато второй период «барсы» начали куда веселее. Череповчане ничего не создали при игре в большинстве, а в равных составах хозяева надолго «запирали» хоккеистов «Северстали» в их зоне. И на исходе 5-й минуты «Ак Барс» добился своего. Олег Петров промчался за воротами Вьюхина и выдал шайбу прямо на пятачок набегающему Юкке Хентунену. Финн не промахнулся – 2:1.

Казалось, казанцы надолго захватили инициативу, но «Северстали» хватило одного большинства, чтобы вновь отыграться. Григорий Панин уже спешил из штрафного бокса на помощь товарищам, когда шайба затрепетала в сетке ворот Роберта Эша.

И снова неутомимые «барсы» бросились в атаку на ворота Вьюхина. Матч едва перевалил за экватор, когда Григорий Шафигулин забил третью шайбу хозяев – «должок» в виде передачи ему вернул юный Кирилл Петров, которому Шафигулин ассистировал в предыдущем матче против ХК МВД. Свое первое очко в «Ак Барсе» набрал также Яков Селезнев.

Когда всего через 50 секунд счет вновь стал равным, у многих болельщиков это вызвало лишь невеселую улыбку. Пропущенная шайба была тем обиднее от того, что Милослав Горжава подыграл себе коньком. Это явственно видели все 6 тысяч зрителей «Татнефть-арены» на видеоповторе, но не стал смотреть судья, взятие ворот засчитавший.

Упорство казанцев, в который уже раз устремившихся за победой, было достойно восхищения. А наградой за старания стали два гола «Ак Барса» в третьем периоде и невезение «Северстали». Череповчане организовали несколько очень опасных атак на ворота Эша, но не преуспели, а вот «барсы» наконец-то сумели закрепить преимущество. Олег Петров забил третью за сегодня шайбу второй пятерки хозяев вслед за партнерами Чаянеком и Хентуненом. А следом Данис Зарипов на пару с голкипером Вьюхиным сотворили настоящий микро-спектакль. 25-й номер хозяев убегал на рандеву с вратарем от самой синей линии, Вьюхин бросился ему навстречу в надежде отобрать шайбу. Но длиннорукий Зарипов сохранил шайбу и, объехав беспомощного стража ворот, отправил шайбу прямиком в беззащитную сетку – 5:2.

Таким образом без заброшенных шайб сегодня осталась лишь третья пятерка «Ак Барса» и отряженный туда Сергей Зиновьев. 42-й номер сегодня отрабатывал на льду «за себя и за того парня», вернее за менее опытных партнеров, но ни одного очка к сожалению не набрал.

«Ак Барс» - «Северсталь» (Череповец) - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0).
Чаянек (Никулин), 6.37 (1:0 - бол.). Грабал, 12.04 (1:1). Хентунен (Зубарев, Петров), 24.58 (2:1). Шинин, 28.28 (2:2). Шафигулин (Петров, Селезнев), 31.15 (3:2). Горжава (Губин, Соин), 32.04 (3:3). Петров (Архипов, Чаянек), 53.43 (4:3). Зарипов (Архипов, Панин), 55.20 (5:3).