16+

УНИКС до конца сохранял интригу в матче с «Урал-Грейтом»

УНИКС одержал сегодня непростую победу над пермским «Урал-Грейтом» в матче чемпионата России по баскетболу. Счет игры в Казани – 65:63 в пользу хозяев

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). УНИКС одержал сегодня непростую победу над пермским «Урал-Грейтом» в матче чемпионата России по баскетболу. Счет игры в Казани – 63:61 в пользу хозяев «Баскет-холла».

Сегодняшняя встреча вероятно напомнила казанским болельщикам о порядком подзабытых уже временах противостояния УНИКСа и «Урал-Грейта» за «золото» чемпионата страны. Более принципиальных соперников в российском баскетболе конца 90-х годов трудно найти. Но затем пермский баскетбол пошел на убыль, в то время как УНИКС, так и не ставший в итоге чемпионом, сохранил «прописку» в числе лидеров Суперлиги. Потому сегодня УНИКС, уже обыгравший в этом сезоне «Урал-Грейт» в Перми с разгромным счетом 90:69, считался фаворитом. Но пермяки дали казанцам настоящий бой.

Первые очки в матче набрали хозяева, а через 3 минуты матча, когда гости заработали первые свои 2 очка, УНИКС вел уже 6:0. Но доминирование УНИКСа на площадке закончилось, так и не успев начаться – все последующие очки давались казанцам уже с очень большим трудом.

Стартовая четверть завершилась со счетом 15:12 в пользу хозяев, которые, однако, не могли забить на протяжении последних 2 минут периода. «Урал-Грейт» захватил инициативу под щитом – ни Дмитрий Соколов, ни Марко Тушек, ни Дариуш Лавринович ничего не могли поделать с огромным американцем Бриндли Райтом в защите. А в нападении на том же Лавриновиче соперники висли по двое, а то и по трое так, что литовец даже развернуться не мог – не то, что бросить. Туго казанцам приходилось не только под щитом – «Урал-Грейт» прессинговал по всей площадке. В результате во втором периоде гости впервые повели в счете – 21:22. Тут УНИКС очень вовремя продемонстрировал, что атаковать можно не только из-под кольца. «Треха» в исполнении Тарика Кирксея стала лишь одной из двух удачных попыток казанцев в первой половине и вернула УНИКСу лидерство. Гости же в первые 20 минут бросали из-за дуги лишь дважды, а попали и вовсе один раз.

О дальних бросках соперники «вспомнили» во второй половине. «Трешкой» отметился даже центровой Райт, не говоря уже о менее крупных игроках. В третьем периоде «дальнобойная артиллерия» удачнее действовала у казанцев – очередные 3 очка Душко Саванович набрал одновременно с сиреной на перерыв, сделав счет 52:44 в пользу УНИКСа.

Дебют заключительного отрезка полностью остался за хозяевами. За 3 минуты они «выдали» рывок 7:1 – 59:46, и показалось, что теперь-то «Урал-Грейт» будет окончательно разгромлен. Но вышло все наоборот.

Последующие 4 минуты УНИКС не мог найти пути к кольцу гостей. «Урал-Грейт» превратил свою защиту в непробиваемую стену, чего нельзя было сказать о казанцах. «Легкая» пятерка хозяев не справлялась с центровыми гостей, которые забивали один мяч за другим. При счете 59:57 Ацо Петрович взял таймаут, а затем вернул на площадку «больших» Лавриновича и Тушека дабы хоть как-то нейтрализовать Райта сотоварищи.

За минуту до финальной сирены счет в матче был равным – 61:61. Душко Саванович промахнулся из-за дуги, и последняя атака оставалась за гостями. Когда Алексей Суровцев финтом «убрал» на дуге Николая Падиуса, показалось, что теперь-то он «похоронит» УНИКС. Удивительно, но бросок цели не достиг. Райт в который уже раз забрал подбор на чужом щите, однако толком бросить из-под кольца ему не дали. А в ответной атаке Николай Падиус принес победу своей команде – 63:61.

УНИКС сохранил за собой 5-е место в регулярном чемпионате. Очередной матч российского первенства казанцы проведут через неделю в «Баскет-холле» против действующих чемпионов – столичного ЦСКА.

«УНИКС» - «Урал-Грейт» (Пермь) - 63:61 (15:12, 14:16, 23:16, 11:17).