news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только треть россиян являются сторонниками вакцинации от гриппа

Чуть более трети россиян думают, что прививку от гриппа делать стоит, 48 процентов жителей страны - противники вакцинации.


(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Чуть более трети – 37 процентов - россиян думают, что прививку от гриппа делать стоит, между тем 48 процентов жителей нашей страны являются противниками вакцинации. Еще 15 процентов опрошенных на поставленный вопрос однозначного ответа не дали. Такие данные предоставлены Исследовательским центром портала SuperJob по результатам всероссийского интернет-опроса.

Мнение противников вакцинации основывается на том, что, во-первых, каждый год по стране «гуляет» новый штамм гриппа, а потому не ясно, защитит ли от него прививка. Во-вторых, по мнению части опрошенных, от прививок больше вреда, нежели пользы: Больше всего противников вакцинации от гриппа обнаружилось среди респондентов в возрасте 30-39 лет.

Однако 37 процентов россиян думают, что прививку от гриппа сделать стоит, абсолютно справедливо считая, что она помогает значительно снизить риск осложнений в случае заболевания. Помимо этого, у привитого, но заболевшего пациента, болезнь протекает легче и быстрее. Больше всего сторонников вакцинации обнаружилось среди респондентов до 19 лет и старше 50 лет. Молодежь убеждена, что профилактика – вещь обязательная, а старшее поколение отмечает, что вовремя сделанная прививка помогает обрести душевный покой и не бояться заболевания, а также сокращает вероятность осложнений и позволяет снизить затраты на лечение, если все-таки заболел.

Между тем медики напоминают, что грипп – серьезная инфекция, а не обычная простуда, поэтому надлежащие профилактические меры или прививка от вируса необходимы каждому. Однако делать их следует только здоровым людям и заранее, т.к. иммунитет вырабатывается примерено через две недели, после вакцинации. При этом прививка от гриппа повышает сопротивляемость организма и к другим вирусным респираторным инфекциям, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2