news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В часовне мемориального комплекса МВД РТ прошел первый молебен в честь праздника Крещения

Сегодня в часовне мемориального комплекса МВД РТ прошел первый молебен в честь праздника Крещения

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в часовне мемориального комплекса МВД РТ прошел первый молебен в честь праздника Крещения и Богоявления Господня с освящением воды, на котором присутствовали заместитель министра внутренних дел по РТ Андрей Вазанов, сотрудники и ветераны ведомства, а также их жены и дети.

Молебен отслужил отец Питирим. Перед обрядом Крещения он прочел прихожанам проповедь о значимости праздника и его истоках.
«Крещение раньше совершалось тайно. В советские времена любые обряды, связанные с культом церкви, не приветствовались, а уж тем более в силовых структурах. Поэтому сотрудники правоохранительных органов при Крещении детей записывали на другие фамилии. Все это прошло, сейчас любой желающий может прийти в церковь и совершить обряд крещения. Мы живем сейчас в свободное время. Строится очень много храмов, появляются новые приходы, которые несут свет и веру христианской любви, заряд божественного тепла и энергии – все это дает людям упование на будущее», - сказал отец Питирим.
Тех, кто соберется с духом, он пригласил искупаться в прорубях, специально подготовленных для праздника.
После молебна был совершен обряд освящения воды, которую привезла в цистернах специальная машина.

С праздником всем пришедших на молебен коллег поздравил заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан Андрей Вазанов.
«То, чему учит нас религия любой конфессии, православная или мусульманская, это те ценности, ради которых работает Министерство внутренних дел и все наши сотрудники. Министр принял правильное решение о постройке на территории ведомства двух сооружений культа: часовни и мечети. Наши сотрудники теперь даже на работе могут выразить свои религиозные чувства. Мы это только приветствуем», - заключил он.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2