news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области предотвращены 194 аварии газового оборудования

Компания "Псковрегионгаз" выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией по использованию газа в быту.

(Псков, 19 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Компания "Псковрегионгаз" выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией по использованию газа в быту. Как сообщает пресс-служба компании, особенно это касается периодов похолодания, когда население начинает использовать газовое оборудование не по назначению, что приводит к несчастным случаям.

В результате плановых проверок специалистов "Псковрегионгаз", в Псковской области в 2007 году выявлено 74 нарушения при установке и эксплуатации газового оборудования среди населения в Пскове и Псковском районе, 120 - в городе Великие Луки. Таким образом, предотвращены194 аварийные ситуации по причине несанкционированного подключения газового оборудования в жилых квартирах.

Как отметили в пресс-службе компании, некоторыми промышленными предприятиями используется устаревшее газопотребляющее и газовое оборудование с истекшими сроками эксплуатации, это приводит к увеличению риска безопасного его использования, а также к неучтенным потерям газа. Выявлены случаи утечек газа через неисправную запорную арматуру на котельных некоторых предприятий городов Великие Луки, Псков и Порхов. До настоящего времени не устранена утечка газа в неработающей котельной деревни Лесное Палкинского района.

Как правило, в большинстве случаев предпосылками аварийных ситуаций специалисты называют три основных фактора: изношенность и отсутствие технического обслуживания газового оборудования, которым оснащены жилые дома; использование населением плит для пищеприготовления не по назначению, к примеру, на обогрев помещений; отсутствие системного технического обслуживания внутридомовых газовых сетей.

До принятия Жилищного кодекса РФ затраты на техническое обслуживание бытовых газовых приборов были включены в розничную цену на газ и эти услуги предоставлялись каждому потребителю газа. Сейчас работа внутридомового газового оборудования оказалась без контроля со стороны специализированных предприятий. В результате - резкий рост числа несчастных случаев в целом по России, сопровождающихся взрывами и гибелью людей.

Как показывает анализ ситуации, управляющие организации, а также население при непосредственном управлении жильем зачастую пренебрегает необходимостью регулярно проверять газовое оборудование, не заключает договоры на его обслуживание, либо заключает их с организациями, не имеющими технических возможностей для качественного обслуживания внутридомового газового оборудования.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2