news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке у семейства ошейниковых пекари родилась двойня

В Казанском зоопарке прибавление – у семейства ошейниковых пекари родилась двойня

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казанском зоопарке прибавление – у семейства ошейниковых пекари родилась двойня. Счастливое событие произошло в канун Нового года. До сегодняшнего дня новорожденные вместе с родителями находились в карантине, поэтому их не показывали посетителям и журналистам.

У новоиспеченных родителей Эрика и Чуни - это по счету уже третий приплод. В этот раз родилось 2 девочки. В настоящее время в Казанском зоопарке вместе с родившимися малышами содержатся 7 особей ошейниковых пекари. Пара этих животных появилась в нашем зоопарке около 3 лет назад. Примечательно, что в семье ошейниковых пекари матриархат, всем руководит самка. В задачи самца входит охрана и обход территории своего семейства. Малыши ошейниковых пекари подвижные, быстро передвигаются по клетке и постоянно путаются под ногами у взрослых сородичей. Они ни на кого, кроме мамы, не обращают внимания, семеня за ней на тонких ножках.

Этих животных очень часто путают со свиньями. Но по своей внешности и строению они отличаются от домашних сородичей. На верней челюсти клыки смотрят вниз, а не наверх как у обычной свиньи, а на задних ногах не 4, как у свиней, а 3 пальца. Стоит отметить, что ошейниковых пекари не простой характер. Работники зоопарка даже кормят животных с особой осторожностью: родители ощетиниваются и злобно щелкают зубами на всех, кто пытается близко подойти к вольеру. Причем охраняет малышей все стадо - это у них в крови: именно в стадах и обитают пекари в лесах и кустарниковых зарослях Южной Америки.

Беременность у этих животных продолжается 142-149 дней. Самка перед родами отделяется от стада в укромном месте и часто в норе приносит 2, редко 3-4 поросят. Обычно (в 80 процентов случаев) родятся однополые поросята, которые через несколько часов уже ходят за матерью. В природе самка с малышами на следующий день присоединяется к стаду, что отличает пекари от свиней. В отличие от свиней мать кормит детенышей стоя. Молоко дают только 2 пары задних сосков (из 4). В 6-8-недельном возрасте молодые переходят на корм взрослых. В природе основные враги пекари - ягуар и пума. На молодых нападают красная рысь и койот.

Ошейниковый пекари - важный охотничий зверь, мясо которого вкусное, а кожа используется для галантерейных изделий. Основная пища животных — травянистые растения, их плоды, корни, корневища и луковицы. Некоторое значение в питании имеют насекомые, ящерицы, мелкие зверьки, падаль. В засуху в большом количестве поедают сочные растения (опунция, агавы).

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2